• № 52
  • 5551

Игра забывается, результат – остается

Один из лидеров чемпионата Тюмени за неделю сумел набрать девять баллов и сравняться по очкам со своим соперником в борьбе за золото — «Спартаком-АКС».

Все три встречи «зодчих» со своими оппонентами прошли абсолютно по-разному. «Прибой» дал бой. Хотя «Строитель» и атаковал с первых минут, но удача была на стороне «заводчан»: Фарид Самадзаде, а следом и Даниил Ахметов, бьют по воротам, казалось бы, метко, но попадают в одну и ту же штангу. Позже атаку проводит Виталий Нагорнов — снова стойка ворот звонко отбивает посланный хавбеком мяч.

Эта игра, в отличие от других, выглядела уныло: одна команда, временами огрызаясь, оборонялась, другая же никак толком не могла напасть. Стояла жара, и футболисты двигались медленно, словно получая энергию от солнечных батарей.

Единственный гол был забит незадолго до финального свистка — отличился Нагорнов. Как бы то ни было, а три очка «Строитель» вымучил.

Далее был «вечер при свечах» с «Газпромбанком»: игра началась в половине девятого. Наверное, это трудное дело — выходить на поле так поздно. Чемпионат ведь любительский — днем мужики пашут-работают!

«Строитель» атаковал, но после нескольких неудач получил гол в свои ворота от Ивана Колчанова. Впрочем, команда тут же отыгралась — лазейку в обороне нашел Вадим Ахметов. Равновесие — 1:1.

А все интересное произошло во втором тайме — точнее, в последней его половине. Даниил Ахметов выводит «Строитель» вперед, но чуть позже Евгений Кальченко с пенальти сравнивает счет (может быть, рановато обоих уволили из дубля ФК «Тюмень»?).

Затем сработали две своевременные замены в стане «зодчих». Везунчик Станислав Шабалин попал мячом в спину соперника, и «круглый» рикошетом влетел в сетку ворот «Газпромбанка». А затем Евгений Елисеев, сменив на поле своего капитана Дмитрия Бабанова, дал своевременный пас Фариду Самадзаде, и тот за пять минут до финиша поставил точку — 4:2.

Замена помогла «Строителю» и в третьем матче этого обзора — против «Строймаша-Сибинтела».

«Зодчих» выводит вперед, как и положено по рангу, капитан Бабанов. Но затем следует ответный выстрел противника: приобретение межсезонья — один из двух братьев Подкорытовых, Владимир (он и Вячеслав — лидеры студенческой команды «Союз», которая не удержалась в первой группе чемпионата Тюмени в прошлом сезоне и распалась) — забивает гол в ответ.

Однако, уже уступая — 1:2, «строители» добились перелома в игре. Сравнял счет отбывший четырехматчевую дисквалификацию Давид Давтян. Затем метко стреляет Нагорнов по прозвищу «Мотор». И, наконец, полностью оправдывает себя замена — вышедший на 67-й минуте Тодор Флорев дважды укладывает снаряд в цель — 5:2.

Цель достигнута — «Строитель» догнал спартаковцев. Обе разогнавшиеся по ходу турнира команды вряд ли потеряют на финише хотя бы один балл. А следовательно, нас ожидает «золотой матч».