• № 52
  • 5551

Кака против Бето

Последний матч первого тура в суперлиге, прошедший в понедельник на паркете Югорска, не принес победы ни «Газпрому-Югре», ни «Дине» — 1:1.

А вообще это была любопытная дуэль двух бразильских тренеров, возглавивших новые для себя команды — Кака, приехавшего в ХМАО-Югру из Азербайджана, и экс-наставника «Тюмени» Бето.

Прямую трансляцию матча вел сайт Ассоциации мини-футбола России. В первом тайме доминировали северяне, а Эдер Лима забил на 19-й минуте гол-красавец. Однако столичные футболисты сумели прибавить после перерыва, и на 36-й минуте новобранец «Дины», игрок национальной сборной России Николай Мальцев послал мяч в ворота Звиада Купатадзе — 1:1.

В концовке игры бронзовый призер минувшего чемпионата страны и обладатель Кубка России вел почти непрерывную осаду чужих ворот, но их блестяще защищал опытный вратарь Павел Степанов (однажды он отразил мяч… лицом, да еще сидя на полу!). Итак, ничья, третья в пяти матчах тура.

Добавим, что арбитры показали в Югорске сразу семь желтых карточек: четыре — гостям и три — хозяевам. И что в составе «Дины» отсутствовал «звездный новичок», лучший бомбардир испанского чемпионата Эскердинья. У югорцев же пока вне состава бомбардир Сергей Иванов.

Лидируют в чемпионате те, кто победил в своих стартовых матчах — «Динамо» и КПРФ.

Бело-голубые пропустят следующий тур из-за участия в Основном раунде Кубка УЕФА, их матч с «Норильским никелем» перенесен на 26 сентября. А в субботу, 8-го, сыграют: «Синара» — «Тюмень», «Дина» — «Политех», КПРФ — «Сибиряк», «Газпром-Югра» — «Новая генерация».

Между тем, сайт «Чемпионат.com» сообщил, что травма голкипера «Сибиряка» и российской сборной Леонида Климовского, полученная в стартовом поединке против «Синары», оказалась не столь серьезной, как представлялось вначале. У Климовского — ушиб шейного отдела позвоночника. Он пропустит от двух до трех недель.