• № 52
  • 5551

Такая победа – бальзам на сердце

Тюменские болельщики предвкушают новый поход на футбол. Ждем в гости клуб премьер-лиги. «Алания» уже не в проекте, это реальность, это счастливый случай сразиться с одним из тех, кто входит в элиту.

… Сегодня наступлю на горло собственной песне и чуть придержу коней. Обилие спортивных событий в минувшие выходные заставляет нас рассказать, прежде всего, о международном волейбольной турнире (впервые проведенном в Тюмени). Подробности футбольной среды, комментарии тренеров — завтра. Может, оно и к лучшему — можно будет более аналитически подойти к итогам матча одной тридцать второй финала Кубка России против «Металлурга-Кузбасса».

Эмоции еще не остыли. Они, разумеется, положительные. Оказалось, что наша команда ничуть не хуже той, что выступает «этажом» выше — в Футбольной национальной лиге. Более того, уверен, что мы лучше, ибо наши сегодняшние возможности выгодно отличаются от тех, что есть у новокузнецкого клуба. Главный тренер Евгений Дурнев получил карт-бланш и формирует по-настоящему сильную команду, которая не потерялась бы и на планете ФНЛ.

И, хотя мы привычно хвалим за трудовую, выстраданную, истинно мужскую победу всех, кто выходил на поле, я не могу отказать себе в удовольствии сказать о персоналиях. С кем стопроцентно угадал Дурнев, так это с голкипером Леонидом Мусиным и хавбеком Игорем Падериным.

Первый вновь выручил, причем в последнем случае — в догорающие секунды добавленных арбитром четырех минут, когда форвард гостей Вячеслав Кириллов благодаря удачному для него рикошету мяча «вывалился» один на один с вратарем «Тюмени». Мусин успел опередить, отбить, спасти…

А ведь столь досаднейший переход матча в овертайм мог удручающе подействовать на одних и добавить сил и адреналина другим. Наш голкипер был лучшим — для меня это очевидно.

Второй, за которым слежу тоже пристально (Падерин выделяется незаурядной техникой, филигранно работает с мячом, плюс впечатляюще быстр), в нужный момент решительно пошел на обострение в чужой штрафной и заставил оборонца скосить себя, уложить на траву — несомненный пенальти! Сам же Игорь без тени мандража исполнил 11-метровый, обманув вратаря — игровая хитрость и нестандартные ходы вообще свойственны 22-летнему полузащитнику. Удар Падерина на 43-й минуте матча оказался победным.

Итак, выиграв у «металлургов» — 1:0, наши идут дальше. И делают тюменскую футбольную осень поистине восхитительной.

Самые смелые в своих прогнозах болельщики мечтают уже о ЦСКА (возможный вариант в четвертьфинале), но мои мысли пока только об «Алании». Кстати, в преддверии этой встречи одной шестнадцатой финала мы расскажем о сегодняшнем состоянии команды, которую тренирует Газзаев-младший — Владимир Валерьевич.

В других кубковых матчах «Газовик» из Оренбурга добился победы с крупным счетом 3:0 над «Нефтехимиком» (Нижнекамск). Ульяновская «Волга» одолела «Шинник» из Ярославля — 2:1.