• № 52
  • 5551

3:3. И трое вне игры

Премьера нового чемпионата страны принесла ничью, которая вряд ли устроила обе стороны. Но за неимением гербовой, как известно, пишут на простой бумаге.

И, если развивать эту метафору дальше, то для условной гербовой нам не хватило мастеровитых ребят, оставшихся вне игры из-за травм — голеадора Феррао, страстного бойца Сергея Чухрия и многоопытного вратаря Греуто (последний еще не прибыл из Бразилии). Поэтому, впервые за последние пять лет, «Норильский никель» имел шансы увезти из Тюмени хотя бы очко. Что и сделал.

Перед началом воскресного матча переполненный «Центральный» аплодировал лучшему защитнику суперлиги в минувшем сезоне Николаю Переверзеву. Свой приз он получил из рук старшего тренера сборных команд России Сергея Скоровича.

Разумеется, Сергей Леонидович присутствовал на игре не только ради этой почетной миссии. Все ближе финальный турнир чемпионата мира. Надо просматривать тех, кто станет нашей надеждой и опорой на паркете Таиланда.

Вице-чемпионы Европы Ильдар Нугуманов и Иван Милованов постарались не разочаровать наставника сборной — и забили по голу. Особенно я рад за Ильдара, по-видимому, горящего желанием отплатить судьбе за незавидную результативность в прошедшем чемпионате.

По ходу первого тайма северяне (игравшие в три четверки) вышли вперед, но наши в ударной концовке не только отыгрались, но и создали запас в один гол. Сначала Милованов в падении красиво пробил под планку, а затем только-только появившийся на площадке Денис Абышев, в контратаке убежав от соперников, катнул мяч мимо вратаря.

Кстати, Абышев сложил с себя полномочия капитана команды — повязка перешла к Афранио.

Во втором тайме северяне выглядели чуть более свежими (все-таки играли в 12 человек!) и сумели сравнять счет.

… А воспитанник тюменского мини-футбола Владимир Рябинин не только сыграл против «бывших своих», но и забил! Дальним ударом в верхний угол застал врасплох Сергея Логинова, защищавшего ворота «Тюмени».

Так что наш заголовок в превью к этому матчу — «Присмотрите за Рябининым!» — оказался в чем-то пророческим. В одном случае точно недосмотрели…

Вот голевая статистика матча: 5-я минута, Нугуманов — 1:0; 10-я, Рябинин — 1:1; 19-я, Иванченков — 1:2; 23-я, Милованов — 2:2; 24-я, Абышев — 3:2; 37-я, Аносов — 3:3.

Что интересно — два гола из трех нам тоже забили вице-чемпионы! У гостей отличились серебряные призеры недавнего студенческого чемпионата мира Дмитрий Иванченков и Роман Аносов.

Добавлю, что состоялись в этот вечер и два дебюта. Впервые сыграли за «Тюмень» в суперлиге Евгений Мурашов и Иван Лобков. И очень старались. Так, запомнился хлесткий удар Мурашова, который не без труда отразил вратарь гостей Василий Белов.

К сожалению, первый тур был омрачен травмой голкипера «Сибиряка» и сборной России Леонида Климовского. В одно из мгновений домашнего матча с «Синарой» с ним столкнулся игрок своей же команды Артем Чудинов — и нечаянно ударил коленом в область головы и шеи. Вероятно, этот несчастный случай может оставить Климовского без мирового чемпионата. «Сибиряк» остался с одним молодым вратарем Вячеславом Сизиковым (еще один страж ворот в команде Темура Алекберова — Алексей Формин восстанавливается после операции на колене).

А матч двух весенних полуфиналистов плей-офф принес ничью 2:2 (Дмитрий Прудников сравнял счет за полминуты до финальной сирены; экс-тюменец Шуша отметился голевой передачей).

Чемпионы страны — динамовцы (представляющие теперь Московскую область) принимали в Щелково питерский «Политех». Павел Сучилин открыл счет на 1-й же минуте. Команда Тино Переса уверенно вела игру и не позволила сопернику ни разу взять свои ворота — 6:0.

И еще один результат воскресенья: «Мытищи» — КПРФ — 0:6.