• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Никита и его молниеносная война

Всегда что-то происходит перед твоими изумленными глазами впервые. В воскресенье я пополнил свою летопись футбольных редкостей скорострельным голом Никиты Андреева -спустя считанные секунды после выхода на поле.

АНДРЕЕВ ВЫПРЫГНУЛ ИЗ «ТАБАКЕРКИ»

Когда мы не обнаружили в стартовом составе кубкового матча с ФК «Челябинск» (открывавшего новый сезон в Тюмени) капитана команды Михаила Пименова и голеадора Никиту Андреева, я был поначалу удивлен. А потом, наведя справки и выяснив, что оба здоровы и готовы к игре, кажется, понял замысел главного тренера Евгения Дурнева. Подбор-то футболистов у нас дай Бог каждому, скамейка запасных (тренеры предпочитают иное выражение — «глубина состава») по своей длине просто впечатляет — есть кому играть! А эти двое, быстро ставшие любимцами публики, наверняка должны были появиться во втором тайме. Ведь в кубковых битвах всегда существует возможность нервного и изнурительного овертайма и лотереи пенальти.

Мы, кстати, готовились к долгому вечеру и весьма позднему возвращению домой — матч-то начинался в 19 часов. Но, спасибо Андрееву и его коллегам, попали домой вовремя.

А Никита, под аплодисменты зрителей выбежавший на поле в районе 58-й минуты, немедленно оказался в центре событий. Продавил защитника, подработал мяч и с потрясающим хладнокровием пустил его низом мимо ноги вратаря Кирилла Острикова. Тот ранее не однажды выручал своих, но тут шансов не было — и форвард бил в упор, и мяч был послан крайне неудобно для голкипера, да и с изрядной хитрецой -попробуй угадай, куда полетит?

Виктория Ющенко

Эпизод был скоротечным, и ваш обозреватель проглядел, кто отдавал голевой пас. Известный футбольный статистик и страстный болельщик Николай Фигуров подсказал, что передача исходила от Льва Корнилова, игравшего с капитанской повязкой.

Товарищи по команде обнимали Андреева — а я тем временем мучительно вспоминал, видел ли когда-нибудь столь стремительный гол от джокера, только-только покинувшего «лавку» — первым-вторым касанием мяча.

Что ж, Дурнев все просчитал — и соскучившийся по игре форвард с лихвой оправдал ожидания.

Забегая вперед, скажу, что наш «номер четырнадцать» мог оформить и дубль — уже ближе к концу матча, после изящной комбинации с переводом мяча в штрафную площадку. Но, пробив с ходу, «задрал прицел», и кожаный шар понесся намного выше перекладины.

Пименов вышел на поле чуть раньше Андреева — и тоже неплохо вписался в игру. А после матча Евгений Дурнев скажет, что хотел дать проявить себя тем, кто был задействован мало в первых двух матчах чемпионата.

А вообще есть железная логика в том, что победный гол соорудили не новички, даже если они прибыли из Футбольной национальной лиги, а те двое, что успели притереться друг к другу весной и в начале лета. И кто решительно вышел на первые роли в новой «Тюмени».

ЗНАКОМИМСЯ, СМОТРИМ, ЗАПОМИНАЕМ…

Это был, преимущественно, вечер знакомств. Ведь большинство футболистов тюменского клуба впервые предстали перед нашими глазами.

Если коротко суммировать впечатления — они очень неплохие. Пришли мастеровитые, отлично обученные игроки, каждый со своими изюминками. Команда, что называется, подросла благодаря таким гренадерам, как вратарь Леонид Мусин и защитник Денис Шевелев — высоченные парни, которые не потерялись бы и в баскетболе.

Своим искусным обращением с мячом, умением обыграть соперника один в один сразу обратил на себя внимание хавбек Игорь Падерин (его светлая шевелюра тоже приметна на поле).

В защите был весьма надежен точно выбирающий позицию темноволосый Юрий Морозов — под его присмотром неуютно чувствовал себя экс-игрок «Тюмени» Дмитрий Зарва. Правда, разочек Зарву все-таки потеряли в нашей штрафной (еще в первом тайме). Но Дима поспешил и пробил с левой очень неточно…

Не будем спешить с оценками — впечатления будут копиться, и о возможностях каждого, кто пополнил «Тюмень», мы получим почти исчерпывающую информацию. Пока же обращу ваше внимание на такой симпатичнейший факт: в трех официальных матчах наступившего сезона мы не пропустили ни разу.

И в воскресенье вместо Дня ВМФ впору было праздновать. День пограничника: граница — на замке.

ИГРАТЬ БЫЛО ПРИЯТНО

Но вернемся к самому началу. Перед матчем на поле чуть-чуть потанцевали юные спортсмены, а затем отпустили в небо воздушные шары. Грянул салют. Духовой оркестр исполнил гимн Российской Федерации. Сезон открыт.

Первым мог отличиться защитник тюменского клуба Александр Скворцов, неустанно подключавшийся в атаку по правому флангу. Оказавшись на месте форварда, он ударил с лету, но Кирилл Остриков (некогда пробовавшийся в «Тюмени», еще будучи дублером в «Урале») среагировал здорово и вытащил мяч из-под планки.

Наши вели игру, и мяч держали подолгу, вот только настоящей остроты не хватало. На левом краю Корнилов регулярно опережал своего визави, но его прострелы ничем не заканчивались: сыгранная челябинская оборона успешно действовала на опережение.

Постепенно гости, осмелев, отодвинули игру от своих ворот. И на 32-й Зарва получил тот прелестный шанс, о котором я сказал.

Наши прибавили в концовке тайма. Проникающий пас позволил тому же Скворцову вновь оказаться на острие атаки — непостижимым образом Остриков парировал выстрел в упор. А через считанные секунды совершил еще одно «спасение», когда отразил удар Юрия Морозова из центра штрафной площадки.

Однофамилец нашего защитника, вышедший на замену во втором тайме, имел замечательный шанс перевести игру в овертайм. Но опытный форвард Владимир Морозов, пробив с нескольких метров на 75-й минуте, испытал горечь разочарования — на сей раз выше всяких похвал сыграл Леонид Мусин.

Спустя несколько минут Морозов, подкараулив ошибку Артема Богомолова (только-только вышедшего на замену), еще раз угрожал нашим воротам, но прицелился плохо.

Короче, все обошлось, и «Тюмень» довела дело до победы в матче с традиционно неудобным кубковым соперником. Наши проходят в 1/64 финала. Чему все пришедшие на стадион искренне порадовались.

Кстати, почти в течение всего матча над «Геологом» ходили тучи, одна мрачнее другой. Дул прохладный ветерок, и играть было приятно. Помнится, утром на город пролилось много небесной влаги, но искусственный газон хорошо ее впитал — ни одного намека на лужу.

Вечером дождь не пролился, гром не грянул. Громом для соперника могу считать только эффектное появление на поле Никиты Андреева.

Другие результаты кубковых игр: «Зенит-Ижевск» — «КАМАЗ» — 3:3, по пенальти — 5:3, «Рубин-2» -«Волга» (Ульяновск) — 0:1, «Горняк» — «Октан» — 3:0, «Газовик» — «Носта» — 1:0, «Лада-Тольятти» — «Сызрань-2003» — 1:1, по пенальти — 4:5.

В следующем раунде тюменская команда сразится с «Горняком» 10 августа (хозяин поля будет определен жребием). Любопытно, что 14-го числа эти же клубы встретятся вновь, уже в рамках чемпионата (на поле в башкирских Учалах).

***
фото: Никита Андреев, преследуемый соперником, мчится в атаку;Мяч миновал ворота Кирилла Острикова;Леонид Мусин;Александр Дутов (слева) и Лев Корнилов благодарят болельщиков;Евгений Дурнев