• № 54
  • 5553

Мушкетерский пас и бородка «а-ля Арамис»

Турнир за Кубок Тюмени начался с одной восьмой финала.

Из шестнадцати команд, вступивших в борьбу, половина представляет первую группу чемпионата города. Остальные — это те, кто пока рангом ниже.

В следующий раунд из представителей второй группы пробились команды «ТПЗ-Юником», обыгравшая «Строймаш-Сибинтел» -3:2, и «ГИБДД-Ханто», которая продвинулась вперед из-за неявки на матч дублеров «Тюмени».

В матче одной четвертой встретились два непримиримых соперника — «Строитель» и «Газпромбанк». В прошлом году они сошлись в финале Кубка Тюмени, и победу тогда одержали «зодчие» — 4:1. На сей раз по воле жребия финальный дуэт будет выглядеть иначе.

Погода была самая футбольная: после дождичка установилась временная прохлада, бегай — не хочу! Но команды не форсировали события, действовали не спеша, с оглядкой на противника.

Однако постепенно игра стала переходить на половину поля «Газпромбанка». Сначала Виталий Нагорнов опасно пробил головой — мяч пролетел чуть выше перекладины. Затем его примеру последовал капитан «Строителя» Дмитрий Бабанов — опять над рамкой. Похоже, голкипер «Газпромбанка» Константин Пашко заколдовал свои ворота.

Но «банкиры» и сами начинают контратаковать. Так, что Нагорнову на время приходится стать этаким Фигаро, который успевает одновременно и в нападении, и в обороне.

Магия Пашко закончилась на последних секундах первого тайма: тот же неутомимый Нагорнов (который временами отпускает бородку «а-ля Арамис») по-мушкетерски щедро поделился мячом с Дмитрием Бабановым, а тот внес снаряд в сетку ворот «Газпромбанка» — 1:0.

В начале второй половины встреч и команды обменялись опасными атаками. После перерыва игра проходила на половине поля «банкиров», которые под таким давлением перестали помышлять о контригре. Упорная оборона не спасла их от второго гола — его забил вышедший на замену Евгений Елисеев.

Итоговые 2:0 — неплохой задел для «Строителя» перед ответным матчем.

Другой четвертьфинал свел серебряного призера прошлогоднего чемпионата Тюмени — «Прибой» и «ТПЗ-Юником» (команду — открытие этого сезона, лидирующую во второй группе первенства города).

«ТПЗ» составлена из футболистов юниорских сборных ФК «Тюмень» и усилена тренерами, экс-игроками нашей основной команды — Романом Барановым, Валерием Лебедевым и голкипером Григорием Соколовским.

«Прибой» вышел на матч в усеченном составе — всего девять полевых игроков и, разумеется, никого на скамейке запасных.

Немудрено, что матч начался атаками «ТПЗ-Юником» — голкипер «речников» Владимир Бабанов только успевал спасать свои ворота от гола.

Но счет, тем не менее, открыл «Прибой»: Дмитрий Еременко отдал пас Роману Бакушину, а тот с дальней дистанции положил мяч в «девятку».

Впрочем, юные «заводчане» тут же отыгрались — следует быстрая контратака, и после удара Антона Перевалова защитник останавливает мяч уже за линией ворот. Причем в этой ситуации из-за споров с рефери «речники» схлопотали сразу две желтые карточки.

А «ТПЗ-Юником» вскоре выходит вперед усилиями все того же Перевалова: голкипер делает все возможное, чтобы отстоять свои ворота, но защита отсутствует — и Антон после отскока мяча добивает его в сетку. А перед самым перерывом Роман Фомин издали по дуге отправляет мяч в угол ворот.

В начале второго тайма у «ТПЗ-Юником» на замену вышли Сергей Токмин и Тимур Дадашев, которые сказали свое веское слово. Токмин, успев создать несколько острых моментов и получить «горчичник» за удар по вышедшему из игры мячу, сумел пробить сквозь скопление игроков у ворот — 4:2. А Дадашев в другом эпизоде первым успел на добивание, установив окончательный результат — 5:2.

Тем временем первым полуфиналистом Кубка Тюмени стал «Спартак-АКС», который в обоих матчах уверенно переиграл пока не снискавший лавров «Арсиб» — 7:1 и 7:3.

Кстати, за «Спартак-АКС» выступает известный тюменским болельщикам Сергей Кошелев, у которого сейчас статус свободного агента.