• № 52
  • 5551

Андреев выходит из тени

Лиха беда начало — «Тюмень» начала новый чемпионат уверенной гостевой победой в Перми. И пусть молоденький «Октан» сегодня нам не ровня — изрядно обновленную пермскую команду тоже надо было обыграть, сломав оборону из одиннадцати человек.

Первый тайм субботней стартовой игры, правда, заставил поскучать. Наверное, если бы мы сами сидели среди пермской торсиды, при нежаркой погоде (по небу ходили тучки, и воздух освежался ветерком), было бы веселее. Но прикованный к онлайну в своем компьютере рассчитывает только на живые и энергичные сообщения, живописующие то, что происходит на поле. А событий в матче было, к сожалению, мало — если не считать вестей о вспышке жесткой игры и досадных травмах.

Тюменцы начали премьерную игру в составе, где преобладали люди, которых мы еще не знаем в лицо: Мусин, Абызов, Фурсин, Морозов, Семякин, Шалин, Дубровин, Корнилов, Пименов (к), Павленко, Андреев.

Начало получилось неплохим: на 2-й минуте Сергей Шалин со штрафного чуть-чуть не попал в ворота, а на 10-й Никита Андреев загубил свой момент — как уточнил комментатор онлайна на сайте «Тюменской арены», он «с двух метров ткнул мяч во вратаря» (удару предшествовал отменный пас Андрея Павленко).

После чего игра пошла, что называется, без ворот. По крайней мере, очевидец почти не упоминал имен голкиперов Леонида Мусина и Григория Любимова, а значит, тугой и круглый снаряд до них практически не доходил. Хозяева оборонялись большими силами, гости прощупывали эти насыщенные людьми редуты и терпеливо искали в них бреши. Очевидец отмечает «приличные скорости», что совершенно естественно для соскучившихся по настоящей игре футболистов.

В стане соперника предсказуемо обнаружились «свои среди чужих» — отданные «Октану» в аренду воспитанники тюменского футбола Алексей Казаков и Александр Бурматов (первый играл в нападении, второй — в центре полузащиты). Приятно, что оба были заметны. Так, Казаков может стать главным «забивалой» пермского клуба. Однажды он на скорости столкнулся с нашим новым вратарем Мусиным. Тот и другой какое-то время полежали на газоне и, к счастью, продолжили игру.

А вот Юрию Дубровину повезло меньше — после жесткого стыка он был вынужден отправиться на скамейку запасных (на 41-й минуте нашего хавбека сменил другой — Александр Дутов). Чуть раньше по той же причине покинул поле игрок «Октана» Евгений Рудаков. Замечу сразу, что арбитру Станиславу Васильеву из Ижевска удалось взять игру под контроль, и во втором тайме новых «жертв» не было.

Перед перерывом новый капитан тюменской команды Михаил Пименов пробил со штрафного чуть выше планки, и на том скудноватый набор острых моментов себя исчерпал. Впрочем, вашего обозревателя не покидало стойкое ощущение, что второй тайм окажется значительно интереснее.

Как скажет после матча главный тренер «Тюмени» Евгений Дурнев, «в перерыве поговорили с ребятами, и нам удалось избавиться от стартового волнения. В начале второй половины удалось забить. После чего ребята раскрепостились.»

Первый гол «Тюмени» в сезоне датирован 52-й минутой. Сработала связка, наигранная весной: Пименов мягко и удобно для партнера скинул мяч головой, а Андреев пробил метров с одиннадцати без шансов для вратаря. Фигурально выражаясь, наш форвард решительно вышел из тени. Напомню, что в преддверии сезона часть болельщиков даже забеспокоилась из-за отсутствия информации о своем новом любимце. Кое-кто поспешил предположить, что «Никиту сманивают в другой клуб». Опасения были напрасны. Что ж, с почином, голеадор Андреев!

А продолжил его дело джокер со скамейки запасных с похожим окончанием фамилии — новобранец тюменского клуба Артемий Малеев. Ударом из центра штрафной площадки он поразил угол ворот — 2:0 на 69-й минуте.

До сего времени тюменцам не удавалось выиграть в Перми. И вот эта дурная традиция сломана. Хотя лишний раз подчеркну, что сегодня оба эти клуба находятся на разных полюсах. И если одни всерьез замахнулись на переход в более элитный дивизион, то вторые рады тому, что их команда нашла средства на существование и сможет готовить пополнение для главного пермского клуба — «Амкара».

К сожалению, воскресным утром наши не смогли вылететь в Киров, где сегодня проведут матч второго тура. Как рассказал на клубном сайте Евгений Дурнев, «просидев пять часов в аэропорту, мы были вынуждены вернуться в гостиницу». Причина — некая неисправность чартерного «борта», на котором путешествует команда. Вылет был перенесен на понедельник.

Посмотрим, смогут ли выстоять против «Тюмени» вятские ребята, способные преподнести сюрприз. В субботу они отняли очки у ФК «Челябинск» — 0:0. Хотя, разумеется, этот поединок не относился к центральным. Гораздо интереснее выглядела сшибка в Оренбурге: «Газовик», вернувшийся во вторую лигу, против ульяновской «Волги». Обе команды заявили о своем намерении выиграть турнир в зоне «Урал-Поволжье» — и, стало быть, являются прямыми конкурентами тюменского клуба.

«Газовик», ведомый главным тренером Робертом Евдокимовым, дожал команду Константина Галкина (того самого, что выводил Оренбург в первую лигу) в последние 20 минут. Сначала забил Владимир Гогберашвили по прозвищу «Ладо». А упрочил преимущество хозяев его тезка Парняков. И здесь 2:0. Так что два главных фаворита турнира стартовали, так сказать, ноздря в ноздрю.

Остальные результаты: «Сызрань-2003» — «Горняк» — 0:0, «Рубин-2» — «Зенит-Ижевск» — 1:2, «Носта» — «Лада-Тольятти» — 1:1 (гостей спас от поражения своим голом на 86-й минуте экс-игрок «Тюмени» Сергей Волосян), «Спартак» (Йошкар-Ола) — «КАМАЗ» — 1:1 (дебютант из столицы Марий Эл смог отыграться уже в компенсированное время). «Академия» из Тольятти в первом туре была свободна от игры.