X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Через 100 лет после Нансена

Скауты России и Норвегии готовятся к экспедиции, посвященной 100-летию путешествия Фритьофа Нансена по Сибири и Дальнему Востоку.

Вчера в Тюмени встречали передовую группу, которая проходит по предполагаемому пути будущей экспедиции (она, если получится, повторит путь Нансена от Енисея).

В 1913 году исследователь отправился на пароходе «Коррект» по Северному морскому пути, сошел в устье великой реки — в Дудинке, добрался до Красноярска, далее по Транссибирской магистрали доехал до Владивостока и вернулся через Екатеринбург в Норвегию.

Участники передовой группы Даг Элгвин, Теа Хилдинг, Владимир Денисов, Александр Литвинов и Дарья Ларичева, что называется, прощупывают почву: знакомятся с молодежью в городах по пути следования, рассказывают о себе и о проекте, налаживают связи.

Координатор проекта в России Владимир Денисов рассказывает, что в экспедиции-2013 примут участие около ста человек из разных скаутских объединений. Скауты будут рассказывать людям о Нансене, проводить экологические акции и фестивали, читать лекции. Желающие смогут присоединиться к ним в любой точке путешествия.

***
фото: Дарья Ларичева, Теа Хилдинг, Даг Элгвин, Владимир Денисов и Александр Литвинов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта