X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ничья с чемпионом

В минувшую субботу в областном Центре творчества детей и молодежи прошел межрегиональный турнир по русским шашкам.

В Тюмень съехались шашисты юга Тюменской области: Ялуторовска, Голышманово, Исетского, Казанского и Тюменского районов. А также Нефтюганского района и молодежная сборная России во главе со своим тренером, многократным чемпионом мира Владимиром Мильшиным из Ишимбая.

От изобилия спортивных регалий и званий команды Башкирии просто рябило в глазах. Это и многократные чемпионы мира среди молодежи, чемпионы России среди мужчин в командном зачете. Ну а международный гроссмейстер Владимир Мильшин -это просто легендарная личность в шашечном мире. Как любит говорить в подобных случаях наш областной шахматный президент Шантуров Г.Я., это просто мега-гроссмейстер.

Тюменским шашистам, конечно, было очень трудно соперничать с ними. Хотя надо отдать им должное — сражались, как могли, до последней шашки.

Самую большую сенсацию сотворил ветеран шашек, 82-летний действующий чемпион Тюмени Сергей Кузнецов. Дело в том, что чемпион мира с великим трудом закончил партию вничью с Кузецовым. Ну, а что же тюменцы? Тюменскую область представляли ветераны шашек и юношеская сборная команда Тюменской области. Если ветераны старались выступить вполне достойно, то юное поколение шашистов просто упорно дралось, многие из них оказались далеко впереди своих старших соперников. Просто отличную игру показали Екатерина Кабеева, Соград Ханоян, Айгерим Баржанова, Марина Лежнева и Ильфат Каримов. Последний недавно вернулся с юношеского первенства Европы, где завоевал четвертое место. Этот турнир к нему не был благосклонен в выборе соперников. Противники в большинстве достались очень сильные. Но Ильфат сражался здорово.

Спортивные итоги встречи в Тюмени таковы: 1 место занял чемпион мира, международный гроссмейстер Владимир Мильшин, набравший 7,5 очка. Второе — его сын Максим, мастер спорта, чемпион России, чемпион мира среди молодежи. Третье место у мастера спорта, чемпиона России Федана Ишмуратова, который отстал на пол-очка. 4 место также у гостя из Башкирии, чемпиона России, мастера спорта Сергея Федина… Лучшим из тюменцев был Сергей Кузнецов.

Среди женщин лучшей была ялуторовчанка Нагима Киргинцева, выполнившая на турнире норму кандидата в мастера спорта и занявшая общее 8 место. Это прекрасный результат. Чуть-чуть ей уступила Екатерина Кабеева, одиннадцатиклассница 9-й тюменской школы. А бронзу завоевала неоднократная чемпионка Тюменской области, кандидат в мастера из Нефтеюганского района Галина Юлкина. Среди юношей лучшим был тюменец Соград Ханоян, серебро и бронзу в этой категории завоевали представительницы прекрасного пола, пятиклассница тюменской школы N 41 Айгерим Баржанова и четвероклассница из села Червишево Марина Лежнева.

Соревнования стали новым толчком развития шашек в нашем регионе. Прекрасной школой для молодежи. Когда я наблюдал за партиями мастеров, то видел классику шашечного искусства. В заключение гости из Башкирии дали юным тюменцам мастер-класс на стоклеточной доске, продемонстрировав им жемчужины стоклеточных шашек — редкие комбинации.

На следующий день был проведен блиц-турнир по стоклеточным шашкам. В острой борьбе проведя ряд красивых комбинаций, победителем оказался девятилетний житель села Червишево, воспитанник Областного центра творчества Ильфат Каримов, набравший 6,5 очка из 8. Пол-очка ему уступил автор этих строк, а бронза у северянки Галины Юлкиной.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта