X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мой дедушка –– каменщик

Василию Гудилину спешить некуда: пусть лучше кладка будет ровной, чем сделанной на скорую руку. Впереди у него отпуск на Байкале, через месяц — выход на пенсию. А позади — четверть века работы каменщиком.

Вчера Василий Георгиевич демонстрировал свое мастерство на областном этапе всероссийского конкурса «Лучший по профессии». На строительстве двух жилых домов в районе улиц Дружбы и Щербакова он и еще 11 каменщиков из Тюмени, Ишима, Тобольска в течение трех часов выкладывали стены.

Бригадир Гудилин жалуется, что из его бригады никто не захотел участвовать в конкурсе — пришлось ехать самому.

— Боятся, — говорит он, — а чего тут бояться? Та же работа! Наоборот, мне кажется, приятно узнать оценку тому, что умеешь.

Участок Василию Георгиевичу достался угловой, с обязательной расшивкой швов.

— Сейчас такие дома строят, что страшно глянуть: сплошные углы, — делится Гудилин. — Но если втянешься в работу, углы нипочем.

Оценивали участников конкурса эксперты из саморегулируемой организации строителей, представители главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области, вузовские преподаватели. Начисляли баллы за скорость, объем, качество кладки, знание технологии и техники безопасности. После проверили теорию. Многие опытные мастера, успешно выполнив практическое задание, засыпались на теории.

Лучшим стал каменщик тюменского «СМП-280» Игорь Усов, вторым — ишимец Виталий Кликушин, третьим — Ахмадулла Халимуллин из компании «ДСК-Сервис».

А Василий Гудилин к победе вроде как и не стремился: мыслями он уже в отпуске, с внучками, которые часто просят: «Деда, научи класть кирпичи!»

***
фото: Василий Гудилин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта