X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не просто визит вежливости

Пять самых перспективных направлений сотрудничества с «отличниками» Евросоюза — Литовской Республикой наметило правительство области.

— Мы и не думали, что когда-нибудь приедем в Тюмень, — с таких слов начал приветственное слово Ремигиус Кабячюс, коммерческий атташе посольства Литовской Республики, на встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Глава литовской делегации поразил многих присутствовавших статистическими данными. Например, о том, что торговый оборот Литвы — 11 миллиардов евро в год, а внешнеэкономические отношения с Россией у нее в 30 раз интенсивнее, чем у России с Китаем. И при этом нашего западного соседа можно назвать одним из самых дисциплинированных членов Евросоюза.

В Тюменскую область прибыли представители семи продовольственных компаний, двух фирм, занимающихся информационными технологиями, нескольких транспортных компаний и одного из высших учебных заведений. Литовцы, например, могут предложить для региона поставки локомотивов, на 35% экономичнее расходующих топливо, и хотели бы обсудить возможность открытия прямого железнодорожного сообщения с Тюменью. Транспортные компании могут поделиться технологиями, предотвращающими проколы автомобильных шин. Интересным может быть и сотрудничество в информационных технологиях — в сфере коммерческого учета воды, тепла и газа, а также внедрения автоматизированных систем учета передвижений пассажирского транспорта.

По мнению Владимира Якушева, очень полезным могло бы быть сотрудничество и в сфере молочной промышленности. «Мы заинтересованы в поиске партнеров и открыты к сотрудничеству», — добавил в заключение губернатор. И высказал пожелание: «Чтобы встреча не завершилась простым визитом вежливости, необходимо от слов переходить к делу». Что и будет сделано в среду, когда состоится литовско-тюменская биржа деловых контактов.

***
фото: Владимир Якушев и Ремигиус Кабячюс.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта