• № 49
  • 5548

«Золото» на тюменских просторах

Команды Тюмени и Тюменского района стали лучшими на Губернских играх.

Финал Губернских игр «Тюменские просторы» в зачет XXIV областных летних сельских спортивных игр проходил в этом году в Увате с 28 июня по 7 июля.

Традиция проведения подобных областных соревнований зародилась еще в 1981 году, хотя и по масштабу проведения, и по количеству участников они значительно уступали нынешним. Губернскими сельские спортивные игры стали называться с 2009 года, с этого времени в них получили право участвовать и команды городов Тюменской области.

Соревнования традиционно проходят в четыре этапа: первый — сельские спортивные игры и массовые соревнования в сельских поселениях, второй — сельские спортивные игры в муниципальных районах, третий — зональные соревнования за выход в финал областных зимних сельских спортивных игр, четвертый — финальные соревнования. В прошлом году Губернские игры проводились по восьми видам спорта, в этом по девяти — добавился городошный спорт. В играх приняло участие 1200 спортсменов.

В общекомандном зачете среди команд первой группы — районы Тюменской области — победителями стали представители Викуловского района. Они становились победителями в волейболе, занимали призовые места в охотничьем биатлоне, легкой атлетике, гиревом спорте, русской лапте, футболе. Второе место общекомандного зачета досталось Исетскому району, третье — Упоровскому.

Среди команд второй группы (города Тюменской области) первое место заняли спортсмены Тюменского района. Они одержали победу практически во всех видах соревнований — в волейболе (мужчины), охотничьем биатлоне, гиревом спорте, полиатлоне, городошном спорте и армспорте. Второе место общего зачета досталось сборным Ленинского и Восточного округов Тюмени, которые первенствовали в соревнованиях по легкой атлетике, занимали вторые места в футболе и полиатлоне. Третью ступеньку пьедестала заняла команда Центрального административного округа Тюмени.