• № 52
  • 5551

Опять Испания…

Вопреки ожиданиям, «Скуадра адзурра» не смогла стать несокрушимой стеной — в духе знаменитых римских легионов далекого прошлого — на пути великолепной испанской армады. 4:0 в финальной битве — кто бы мог подумать!

Чемпионам мира и Европы помог быстрый гол хавбека Сильвы (который весьма огорчил этим своего партнера по английскому клубу «Манчестер Сити», итальянского форварда Марио Балотелли). А в концовке первого тайма «синие» упустили Хорди Альбу, и один из «красных» расстрелял ворота многоопытного голкипера Джанлуиджи Буффона — 2:0.

Довершили разгром в последней десятиминутке вышедшие на замену Фернандо Торрес и Мата (причем последний из джокеров успел пробыть на поле в Киеве до своего гола лишь пару минут и, фигурально выражаясь, поставил мат своим противникам).

Команда Висенте Дель Боске подтвердила свой класс. Что признал, к примеру, полузащитник сборной Италии Даниэле Дель Росси: «Испания на ступень выше нас».

Сам седой и мудрый наставник был поразительно скромен. И сказал, в частности, что «выиграть три титула подряд — практически невозможно». Лукавил! Мол, невозможно, но мы это сделали! Парни Дель Боске установили своеобразный рекорд, который очень непросто будет превзойти — выиграли три крупнейших турнира подряд (Еuro-2008 и 2012, чемпионат мира-2010).

А Фернандо Торрес благодаря тому, что успел забить на 84-й минуте, с тремя мячами возглавил гонку бомбардиров и получил «Золотую бутсу». Столько провели в ворота соперников на полях Польши и Украины россиянин Алан Дзагоев, португалец Криштиану Роналду и аж три Марио сразу — Балотелли, немец Гомес и хорват Манджукич. Чашу весов в пользу Торреса качнули дополнительные показатели — он отдал один результативный пас и, кроме того, провел на поле меньшее по сравнению со своими оппонентами время — 189 минут.

Маленьким утешением нам может служить то, что лучшим распасовщиком Euro-2012 признан Андрей Аршавин — он сделал три голевые передачи.

Итак, подведем медальные итоги. Испания — вновь золотая. Серебро досталось команде Италии (что, в известном смысле, стало сенсацией турнира, пусть и не очень большой). Бронзу увезли сборные Португалии и Германии.