X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Займешь тротуар – коня потеряешь

Если вы не обнаружили автомобиль на том месте, где припарковались, — сразу звоните в полицию! Вдруг его эвакуировали на спецстоянку.

Для тех, кто паркуется в неположенных местах, начинаются тяжелые времена. С 1 июля в Тюмени будут увеличены штрафы за остановку и стоянку в непредусмотренном для этого месте, а с ними и расценки на эвакуацию автомобилей. Окончательное решение о размере тарифов принято, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал необходимые бумаги.

В ГИБДД считают, что по отношению к водителям новые расценки лояльны, и в сравнении с другими регионами — они одни из самых низких.

— Можно даже сказать, что эти расценки — минимальные. В Приволжском округе тарифы выше, — сказал на пресс-конференции начальник областного управления ГИБДД Геннадий Лоточкин.

Список нарушений, за которые автовладельца могут разлучить с любимой техникой, и вовсе разросся до 22 пунктов. Например, лишиться транспорта рискуют те, кто сел за руль в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения, а также любители порулить без прав. Также можно не обнаружить машину на месте, если оставить ее дальше первого ряда от края проезжей части. Личный транспорт увезет эвакуатор, а владельцу придется выплачивать штраф в полторы тысячи рублей.

По словам Геннадия Лоточкина, эвакуация на стоянку в городе теперь будет стоить 1517 рублей. А если полицейские обнаружат неправильно припаркованный автомобиль за чертой Тюмени, то владельцу придется доплачивать еще по 30 рублей за каждый километр пути. На спецпарковке железный конь первые пять часов простоит бесплатно, но за «сверхурочные» придется выложить денежки. Мотоциклистам — 30 рублей в час, владельцам легковушек массой до 3,5 тонны — 60, обладателям прав категорий «С» и «Е» — 120, а водителям негабарита — 180.

Вопросами эвакуации и хранения «потеряшек» теперь станут заниматься не госслужбы, а частные компании. Правда, им установлены жесткие рамки: эвакуатор должен быть исправен и при транспортировке не портить автомобиль; спецстоянки необходимо обнести забором и в достаточной степени осветить. В первое время в Тюмени таких парковок будет шесть и порядка сотни эвакуаторов. Но руководство ГИБДД надеется, что позже найдутся и другие предприниматели, готовые заняться этим бизнесом.

Чтобы вызволить автомобиль из плена, нужно будет для начала узнать, куда именно его увезли. Это можно сделать по телефону, набрав номер дежурной части ГИБДД (794-610, 794-636) или на интернет-сайте, который пока находится в процессе создания. Забрать машину сможет либо тот, на кого она официально оформлена, либо тот, кто предоставит нотариально заверенную доверенность.

— Доверенность, написанная от руки, в этом случае не сработает, — отдельно сообщил Геннадий Лоточкин.

И еще он советует: если вы увидели из окна, что вашу машину собираются цеплять эвакуатором — лучше по доброй воле выходите к инспектору ГИБДД. Придется выслушать мораль «о том, где нельзя ставить транспорт», попасть под административный судебный процесс и заплатить штраф. Но автомобиль никто никуда не увезет, и гоняться за ним по всему городу не придется.

Руководство ГИБДД очень рассчитывает, что столь радикальная мера, как эвакуация, принесет плоды.

— У нас количество зарегистрированных нарушений такого рода доходит до 250 в сутки! Представьте, как изменится дорожная ситуация, если столько машин встанет на прикол, — сказал заместитель начальника управления Александр Лиханов.

… В Тюмени и впрямь встречается немало пустующих автостоянок, в паре сотен метров от которых толпятся расставленные вкривь и вкось машины. С тем, что горожане частенько ленятся пройтись и жалеют отдавать сто рублей хозяевам платных парковок, никто не спорит. Вот только… Если все автовладельцы города резко возьмутся за ум и перестанут нарушать правила «стоянки и остановки», хватит ли тогда на всех места?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта