X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На развязке дела ладятся

Строительство Московской развязки идет полным ходом.

Сейчас для мостовиков важно открыть съезд N 2 (из города в сторону деревни Плехановой), чтобы перенаправить транспортные потоки через Рощинскую развязку и выходить с работами за пределы кольца.

Съезд отсыпан, готов пешеходный переход под ним, техника укатывает мощное щебеночно-песчаное основание. Уже ясно можно представить, как пойдет дорога из города в эту сторону.

Изменилась картина и внутри кольца. Мы приезжали сюда в начале месяца, когда строители положили первую балку. Там, где раньше монтажники возились с арматурным каркасом и опалубкой, сейчас высятся опоры. Практически полностью забетонированы два мостовых пролета.

Виктория Ющенко

— До 10 июля планируем положить все балки внутри кольца, кроме самого длинного пролета в металлическом исполнении. Его будут монтировать в августе. Частично устанавливаем опалубку на металлических съездах. На 5 июля планируется переподключение газопровода, — рассказывает главный инженер «Мостостроя-36» Андрей Лазарев о текущем положении дел.

Участок, где забетонированы два пролета, кажется одним из самых оживленных. Здесь работает «Мостострой-87» из Тобольска.

Рабочие спешат в разные стороны, перекрикивают шум техники или вовсе общаются жестами… Здесь продолжают вязать арматуру, но уже вверху на опорах. Монтажники соединяют балки, чтобы забетонировать оставшиеся пролеты.

Одним из самых опытных работников в бригаде называют Евгения Конышева.

Виктория Ющенко

— Я в 70-е годы приехал в Сибирь из Твери по комсомольской путевке. 16 лет в мостостроении, пришел из гражданского строительства. Первый мост построил через реку Суклемка в Тобольске, потом был Тобольский путепровод, и понеслось… Самые красивые и сложные мосты? Первый — это автодорожный вантовый, в Сургуте — он как будто парит в воздухе. Не видали?.. И мост «Красный дракон» в Ханты-Мансийском округе, через Иртыш, — рассказывает Евгений Геннадьевич.

— Не обидно вам, что столько всего знаете, а опыт свой некому передать?

— Как это некому! У меня в бригаде по 17 молодых парней каждый год, я — наставник. Кто из колледжей приходит, кто — из гражданского строительства. Но в «гражданке» все по-другому, вот и приходится учить сноровке, умению. Вот, например, Ринат Нигматулин, которого вы только что видели. Он пришел вообще из другой профессии — бетонщик. Но парень толковый, все схватывает на лету. Всегда на него можно положиться! Девять лет работает, сейчас уже и со мной спорит — есть у него свое мнение, как лучше сделать.

Виктория Ющенко

— А о чем спорить-то? Технология, она же всегда одинаковая.

— Так-то так, но на каждом мосту все по-разному.

— А что самое радостное в вашей работе?

— Когда открывают движение, запускают мост. Чувствуешь гордость, причастность к этому. Думаешь, что ты свой труд, частичку себя вложил в общее дело…

Эту радость и гордость Евгений Геннадьевич и другие мостовики смогут почувствовать, вероятно, уже осенью 2012 года. Все идет к тому, что объект сдадут раньше намеченного срока.

И хотя «Мостострой-11» выиграл конкурс на строительство еще одной развязки — вместо аварийно-опасного кольца на пересечении улиц Мельникайте — Широтной, на темпах первой стройки это не отражается.

Виктория Ющенко

Развязка растет на виду у всех. Каждый водитель, который проезжает мимо, видит, сколько песка и щебня насыпали на съезды, сколько слоев асфальта положили.

Кроме того, горожане могут наблюдать за стройкой в режиме онлайн на портале «Мегатюмень».

***
фото: Монтажники Евгений Конышев и Ринат Нигматулин;Такой вид открывается сверху;Запас арматуры;Опоры моста – вид снизу;Монтажник Виталий Старов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта