X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Что приходит вместе с летом

Ленинский округ нашего города очень велик — более 20 тысяч гектаров. Он включает в себя и центр Тюмени, и окраины, а стало быть, и самые разные потребности в благоустройстве.

Заместитель руководителя управы Ленинского округа Юрий Бедель считает, что одна из главных задач этого лета — привести в порядок как можно больше старых дворов.

— В прошлом году по программе софинансирования нам удалось отремонтировать 14 дворов — как в центре, так и на окраинах. Занимались мы, в основном, укладкой асфальтового покрытия. В этом году дорабатываем начатое: устанавливаем в тех же дворах ограждения, обустраиваем газоны, проводим освещение. Кроме этого, в плане работы — 12 следующих дворов, нуждающихся в благоустройстве. Например, на улицах Котовского и Одесской, в поселке Мыс, микрорайоне Тура и так далее.

Одновременно с этим ведутся работы по устранению недочетов прошлогоднего ремонта. Они есть.

— Какие?

— Кое-где на асфальте скапливается вода — осень и весна хорошо это показали. Необходимы отводы. Или, например, в Матмасах сначала был проведен ремонт тепловых сетей, а затем мы заасфальтировали двор. Теперь появились небольшие просадки асфальта, потому что потревоженный грунт еще не устоялся.

В рамках гарантийных обязательств подрядчики должны за свой счет устранить все недочеты.

— Как подрядчики реагируют? Уклониться пытаются?

— В основном нет. Их обязанности заранее оговаривались, они прописаны в контрактах. Необходимо приучать подрядчиков делать работу качественно и исправлять свои ошибки. Другое дело, что с одними недочетами они согласны и устраняют их сразу, а с другими не согласны. Приходится убеждать. Пока получается.

— Скоро ли Ленинский округ зацветет?

— Ко Дню города уже точно все будет в цветах. На днях мы закончили посадку, получилось около 400 тысяч штук. Самый цветущий участок — это площадь Памяти. Это центральное место округа, просторное, где можно разбить большое количество клумб.

— Как обстоят дела с зелеными насаждениями в целом?

— Средства для ухода за деревьями выделены. Поливаем, рыхлим почву, провели санитарную обрезку: убрали сухие ветви и те, что нависали над проезжей частью, мешали разглядеть дорожные знаки.

— В чем еще нуждаются жители округа?

— В площадках для выгула собак. Этим летом мы планируем обустроить три площадки. Две из них — новые, а одну, на Мысу, перенесем с одного места на другое. Когда она появилась, вокруг плотно стояли дома, и было удобно водить сюда собак. Теперь большинство этих домов — ветхое жилье, подлежащее сносу. Надо перенести площадку туда, где больше новых домов, где она нужнее.

— Вы общаетесь с жителями. Как они считают: проблема с нехваткой площадок для выгула стоит остро?

— Говорят, что площадок не хватает, да. Однако это не главная беда. С ней справиться можно. А вот как быть с тем, что у нас не существует самой культуры выгула собак? Что большинству владельцев домашних животных по-прежнему лень довести своего питомца до специальной площадки? Я не говорю уже о том, чтобы носить с собой совок и пакет и убирать за своей собакой, как в Европе… Надо воспитывать людей. Но прежде чем требовать порядка, мы должны обеспечить их площадками.

— Ко Дню города в Ленинском округе готовиться начали?

— Разумеется. И высадка цветов, и ремонт и замена урн, скамеек, и благоустройство дворов — все, так или иначе, приурочено ко дню рождения Тюмени. Мы планируем завершить к этой дате благоустройство дворов, которое начато в прошлом году. Будет жителям подарок.

Кроме того, сейчас вместе с другими управами думаем об украшении главных и гостевых улиц. Все должно быть в едином праздничном стиле. Эта практика была введена относительно недавно, но получается красиво.

… Летние хлопоты в Ленинском округе завершатся только поздней осенью. И сразу, без перерывов, в управе начнут планировать работу на следующий теплый период.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта