X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Иван, Марья и Наталья Нифантьевна

В микрорайоне Ватутина готовятся к летним цветочным конкурсам.

Одна за другой появляются во дворах новые клумбы. И не просто клумбы, а с выдумкой!

Наталья Щербакова на потеху всей улице Таежной устроила на лужайке перед домом цветник с фигурами из подручного материала.

Сидят на лавочке Иван да Марья, любуются на клумбы с лилиями и ирисами. Рядом на лужайке пристроились поросята (в прошлой жизни — обычные пластиковые бутыли из-под воды). В скором времени, по замыслу автора, появится лебединое озеро. Лебедей уже вырезают из старых автомобильных покрышек.

Галя Безбородова

— Идея такого «русского подворья» как-то сама собой пришла, когда в Центральной управе объявили конкурс на лучшее цветочное оформление. Я не первый год в нем участвую, даже была среди призеров. Но нынче первый раз так размахнулась. Сделала все быстро. Подобрала старые вещи из семейного гардероба для своей «парочки», набила их сеном… Где не успевала — сыновья помогали, — рассказывает Наталья Нифантьевна.

Галя Безбородова

— А соседи как вашу выдумку восприняли?

— Все радуются, даже фотографируются на лавочке. Недавно я уезжала на несколько дней в деревню, убрала ее во двор, так люди потеряли. Спрашивали: куда парочку дела? Просили, чтобы вернула обратно. Никто не вредительствует, только вот собаки Ивана за штаны дергают…

Галя Безбородова

Председателя совета ТОС Ирину Локтеву такие инициативы радуют, но пока они единичные. На той же улице Таежной есть дворы, возле которых не прибрано, и палисадники, заросшие травой. Общественники надеются, что благодаря выдумщикам и мастерицам, таким, как Наталья Нифантьевна, оригинальных дворов будет все больше.

— Кстати, Галине вот передайте! — на прощанье Наталья Нифантьевна вручила нам стопку крышек от пластмассовых майонезных ведер.

С Ириной Локтевой мы отправляемся смотреть, что происходит во дворах многоэтажных домов. Первый адрес — Ватутина, 4. Земля возле дома — каменная, поэтому жители самостоятельно делают компост, удобряют, как могут.

— Здесь мне Людмила Петровна Григорьева помогает. Ей 85 лет, а такая молодец, все время у нее новые идеи. Недавно узнала про цветы «Разбитое сердце» и просто влюбилась в них! Ее бы воля — все клумбы ими засадила бы. Петровна-а-а! — кричит Ирина Михайловна в окна первого этажа.

Галя Безбородова

Из окна выглядывает улыбчивая бабуля.

— Сегодня опять Марина тех цветов привезла, с лифтершей разделим, — докладывает она председателю. И подает нам прямо из окна бутылку с водой, чтобы полить клумбу.

Такая система полива будет действовать в доме все лето. Хорошо, когда на первом этаже живет ответственный человек, который всегда проследит за порядком.

В доме N 159 на улице Дружбы такой человек — спорторганизатор Галина Горбунова.

Вот для кого мы несли крышки! Теперь стало понятно, зачем. Это будут… колеса деревянного паровоза. Вагоны в составе — ящики из старого комода, в которых Галина Владимировна высадила цветы.

Галя Безбородова

— У Галины муж раньше работал машинистом в депо, вот она и решила ему приятное сделать, придумала такую клумбу, — говорит Ирина Михайловна. — Видите, у нас все идет в ход: пластик, шины, деревянные бочки… Так бы валялось, место захламляло, а мы все пристраиваем.

… Подведут итоги цветочных конкурсов в День города. До этого времени в ватутинских дворах появится еще много чего интересного. И дело тут не только в конкурсе. Люди стараются для души.

***
фото: Людмила Петровна Григорьева;Наталья Щербакова со своей парочкой;Клумба-паровоз;Мойдодыр с улицы Таежной;Ирина Локтева поливает клумбы возле дома N 4 на Ватутина;Возле дома Натальи Щербаковой

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта