• 5545

Праща и тяжелая артиллерия

За Россию поквиталась Германия? Получается что так. Вышколенная и страстная немецкая команда показала грекам, где раки зимуют.

На одном из сайтов немедленно и к месту вспомнили знаменитую поговорку-скороговорку: «Ехал Грека через реку…» Там еще рак (благополучно перезимовавший) цапнул этого самого беспечного Греку.

Национальная сборная Эллады, разумеется, беспечной не была, а настойчиво и стойко оборонялась (сколько хватило сил) и искала свой драгоценный шанс в контратаках. И даже однажды преуспела — когда Георгиос Самарас (форвард, чье лицо трудно разглядеть под копной давно не стриженых волос — а можно сказать, и тщательно отращиваемых) «со штыка» проткнул немецкого голкипера и сравнял счет.

Но затем, в середине второго тайма, настал, по-моему, неизбежный момент истины, когда одни уже не могли, а вторые неистово хотели — и добились перелома в игре. Гол Сами Хедиры (2:1) я смаковал с широко открытыми глазами, потому что никогда не видел ничего подобного. Поймать мяч в прыжке на носок бутсы, и не просто подставить ногу, а еще и ударить — нечто феноменальное по-цирковому! Мяч, пущенный, словно из гаубицы, влетел под перекладину греческих ворот. А потом Мирослав Клозе, немец с польскими корнями (пишут, что в команде его зовут просто Миро), даже не со второго, а с третьего этажа атаковал ту же самую крепость — этакий неумолимый коршун, воспаривший над башнями защищающейся стороны! И, невзирая на окружение из оборонцев, нанес неотразимый удар головой после подачи углового.

Когда же Марко Ройс отличился на добивании, счет стал и вовсе неприличным для четвертьфинального матча. Бесстрашные греки, стиснув зубы, доиграли матч до конца и даже, ударом с 11метровой отметки, подсластили пилюлю — 4:2. Что ж, они сделали все, что могли. Хотя и нашли свои Фермопилы (этот исторический образ я уже использовал недавно в футбольных заметках). А вообще это была, фигурально выражаясь, дуэль пращи и тяжелой артиллерии.

… Перечитываю строки, появившиеся на белом поле монитора — этакие стройные ряды словвоинов, если уже продолжить «воинственные» метафоры. И, одновременно, ловлю себя на странном чувстве, что про других писать и легче, и труднее, чем про своих. Ибо эмоции мои дремлют, находясь в полусонном состоянии. Игра Россия — Германия всколыхнула бы все наши истинные чувства! Жаль, очень жаль, что она, если и состоится, то не здесь и не сейчас. А вот когда?

Сейчас же, с большой долей вероятности, можно ждать повторения финала из Euro-2008 Испания — Германия. Эти двое снова лучше всех.

Испанцы в минувшую субботу забили быстрый гол французам (Хаби Алонсо на 19-й минуте), после чего так вцепились в мяч, что могли установить рекорд чемпионатов по времени владения кожаной сферой. Наверное, эта игра не получилась очень уж зрелищной — прагматизм брал верх над экспрессией, а чемпионы мира и Европы, ведя в счете, играли строго на результат и не лезли на рожон. Уже в компенсированное время тот же Хаби Алонсо реализовал пенальти, и испанцы снова выиграли, не пропустив ни разу (с обороной у них все в образцовом порядке).

Наставник «Красной фурии» Висенте дель Боске сказал после матча: «Мы хорошо контролировали ход игры от начала и до конца. Икеру (Касильясу, вратарю Испании — В.Т.) почти не приходилось делать сэйвы. Сейчас очень важно, чтобы мы восстановились к следующей встрече» (все цитаты — с информационного портала «Спорт-Экспресс»).

Наконец, в воскресенье играла последняя пара одной четвертой финала — Англия и Италия. Я мысленно поставил на первых — и ошибся. 0:0 в основное время, 0:0 в овертайме — и 4:2 по пенальти в пользу итальянцев. Кто бы мог подумать, что они дойдут до полуфинала, если вспомнить наши 3:0 в товарищеском матче со «Скуадрой адзуррой»!

«Просто мы хотели играть в футбол, — прочувствованно сказал журналистам главный тренер итальянской сборной Чезаре Пранделли. — Пенальти — лотерея, но мы заслужили свой счастливый билет».

В серии 11-метровых решающим стал сэйв многоопытного голкипера Джанлуиджи Буффона, вытащившего мяч, пущенный Эшли Коулом.

Итак, мы знаем всех, кто прошел в полуфинал. Первый дуэт составили две команды с Пиренейского полуострова — Португалия и Испания (они играют в среду, 27 июня, в 22.45 по московскому времени). Ровно через сутки зеленая поляна будет предоставлена сборным Германии и Италии. Еще два недосыпа ради большого футбола.