X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Собаки не считают себя бездомными?

Бездомные дворняги таят потенциальную угрозу для людей. И не только потому, что могут облаять, напугать или укусить. Собака может быть поражена вирусом бешенства — одним из немногих заболеваний, которыми болеют и животные, и люди. Бешенство грозит смертельным исходом и тем, и другим.

По подсчетам кандидата ветеринарных наук, преподавателя Тюменской сельхозакадемии Ольги Фадеевой, в нашем городе может обитать до восьми тысяч бездомных псов. Цифра эта внушительна, хотя и приблизительна: она была получена путем умножения среднего количества собак в стае на квадратные километры. Посчитаны также были и кошки, и домашние питомцы, но суть не в этом. Главное — при огромном количестве неучтенных и не вакцинированных собак, борьба с бешенством не может быть эффективной. А значит, угроза существует.

В конце мая в Тюмени был зафиксирован случай бешенства. В поселке Мыс бродячая собака покусала трех человек. Им была оказана первая медицинская помощь. Позже в областной ветеринарной лаборатории у этой собаки выявили вирус бешенства…

Проблеме безнадзорных домашних животных было посвящено совещание, прошедшее на этой неделе и собравшее в администрации города специалистов в этой сфере, представителей общественных организаций.

Председатель городской Думы Дмитрий Еремеев обозначил проблему как очень актуальную для города в последнее время. При том, что в Тюмени с мест обитания изымается до полутора тысяч собак в год, их количество не уменьшается, стаи бродят даже по центру Тюмени.

Существуют различные подходы к регулированию численности безнадзорных животных: естественный отбор, изъятие и уничтожение, изъятие с последующей стерилизацией, вакцинацией и возвращением в среду обитания. При этом не нужно забывать, что собака представляет источник повышенной опасности для человека, и даже работа по временному размещению животных в приюты не решает полностью серьезной проблемы.

Председатель «Общества защиты животных» (и одновременно руководитель приюта) Анна Москвина рассказала о причинах агрессии животных. Так, количество укусов увеличивается весной в период собачьих свадеб. Значит, чтобы обезопасить людей, надо проводить стерилизацию.

По этому поводу позже было высказано несколько мнений: стая не принимает кастрированных животных обратно, выезды на места для оперативной стерилизации тоже не выход — после операции собаке нужны кое-какой уход и ограничение в движении. В конце концов, даже стерилизованная собака остается потенциальной угрозой для окружающих.

Причиной агрессии четвероногих может быть и охрана территории. Ведь даже бездомные собаки инстинктивно считают своим домом стройку, гараж, двор, где они обитают и где их подкармливают сердобольные граждане. По словам Анны Москвиной, собаки себя бездомными не считают, они охраняют двор, в котором живут. Другое дело — нападение на людей в частном секторе, где безнадзорные псы — зачастую «владельческие», т.е. те, кого просто отпускают погулять…

Как же поступать — чтобы и разумно было, и гуманно? В соответствии с Гражданским кодексом, который разрешает усыпление собак по прошествии шести месяцев содержания в приюте? Или все-таки поискать другие способы справиться с этой напастью? Кстати, для того, чтобы хоть как-то «разгрузить» город от бездомных собак, считает Анна Москвина, нужно не менее 250 мест в приюте. И это лишь временное решение проблемы. После проведения стерилизации, вакцинации собаки снова будут возвращаться в свои места обитания и… весьма возможно, наводить ужас на горожан.

— Собака — домашнее животное. И должна жить дома или у хозяина, — высказал свое мнение глава администрации города Александр Моор. — В первую очередь мы должны обеспечить безопасность горожан!

Сегодня бремя содержания собачьих приютов ложится на плечи муниципалитета, и создание новых только увеличит затраты. При этом после шести месяцев содержания на казенных харчах псов снова отправляют в свои дворы, подворотни.

Решением проблемы может стать принятие федерального закона об обязательной регистрации домашних животных, как, например, в некоторых европейских странах. Кстати, по словам директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко, практически во всех странах после содержания в приюте в среду обитания собак не возвращают. Если животные не востребованы прежними или новыми хозяевами, то их уничтожают… Более гуманный способ, конечно, — это передача дворняг в хорошие руки. Или, например, общественным и частным приютам (администрация города готова помочь с выделением земли под их строительство).

И все же как решить проблему жизни дворняг в большом городе?

— Не зная мнение горожан, мы данный вопрос решить не сможем,- заявила Светлана Ярославова, директор «Центра изучения гражданских инициатив», ответственный организатор Общественного совета города. Светлана Борисовна полагает, что надо привлечь экспертов из числа экологов и «зеленых», изучить предложения «Общества защиты животных» по регулированию численности бездомных собак и провести опрос граждан по этой проблеме.

Конечно, глас народа может подсказать совершенно неординарные решения и новые идеи. Но хотелось бы, чтобы общественность поспешила. Ведь пока решается «собачий вопрос», число бездомных псов, к сожалению, только увеличивается.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта