X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Что считать фантастикой

Юные техники и конструкторы со всей области собрались вчера в школе N 70, чтобы продемонстрировать собственноручно собранных роботов. Так открылся первый фестиваль «Роболето — 2012».

Андрей Дражин и его друг Никита Галицин любят физику и информатику, а еще фантастическую литературу и роботов. Оба учатся в восьмом «а» классе, только в разных школах — гимназии N 1 и школе N 40. А познакомились на курсах робототехники.

— Мы решили помочь миру, и начали с малого — с чистоты в школьной столовой, — рассказывает Андрей. — У модели, которую мы собрали для конкурса, сзади два сервомотора, благодаря которым она движется. И еще один — спереди, он работает как поворотный механизм.

… Пока мальчики рассказывают, их робот-уборщик ползет по полу, оставляя мокрый след от прикрепленной сзади губки. Датчик касания чувствует впереди препятствие — ногу нашего фотографа — и машинка, резво повернув, объезжает вставший на пути объект. На спине у робота — мусорная корзина, в которую можно бросить жвачку или фантик от конфеты.

Андрей и Никита уверены, что ждать появления киборгов человечеству осталось недолго. Года этак до 2030.

***
фото: Андрей Дражин, Никита Галицин и их робот-уборщик.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта