X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дело семейное

Где же искать душу Севера, если не в Тюменской области?

Организаторы Международной выставки косторезного искусства «Душа Севера», что прошла в Санкт-Петербурге, подумали именно так и предложили тюменским и тобольским мастерам привезти на нее свои шедевры.

Тюменский стенд украсили произведения умельцев Минсалима Тимергазеева, Зинаиды Ластовской, Мухаметвали Кульмаметова, Юрия Климова, Мансура Хучашева, Алексея и Дмитрия Кугаевских, Сергея и Аллы Вахрушевых.

Минсалим Тимергазеев, который возглавил делегацию Тюменской области, ответил на вопросы организаторов о развитии и сохранении косторезного искусства в России. По его мнению, ставку следует делать на династии косторезов — именно так — от отца к сыну — всегда передавалось искусство резьбы по кости. И то, что такие династии в Тюменской области существуют, — доказывает, что тонко сработанные фигурки не исчезнут ни из витрин музеев, ни с ярмарочных прилавков.

Выставку «Душа Севера» организовали Дворец конгрессов, департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа, региональное общественное благотворительное движение деятелей культуры и искусства «Наследие».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта