X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шесть сильных впечатлений

К новой рубрике нашей газеты присоединились студенты нефтегазового университета (специальность «связи с общественностью»). Вот, что они написали о тех книгах, которые прочли в мае.

Александра Бальчугова:

«В книге Жан-Клод Карьер и Умберто Эко «Не надейтесь избавиться от книг!» рассуждают не только о литературе, но и о нашей жизни. Эти два человека, кажется, знают обо всем на свете и не стесняются говорить о том, что многое они узнали именно из книг.

Пожалуй, одна из самых ценных мыслей их беседы: лучше книги ничего не придумаешь. Есть компьютеры, электронные книги и другие носители информации, но ни один из них никогда не сможет просуществовать дольше, чем книга.

Это беседа не просто о книгах. Она о том, как среди всего этого шума найти место и время, чтобы остаться наедине с произведением. Как научиться отсеивать лишнее из огромного потока информации, как не забыть о прошлом и всегда помнить о будущем».

Екатерина Орлова:

«Говорят, что человеку в его жизни достаточно прочесть десятка книг — но только настоящих, которые повлияют на его жизнь. А пока найдешь эти десять, за плечами останутся сотни прочитанных томов. Для меня одна из десяти — «Сто лет одиночества» Габриэля-Гарсии Маркеса.

Признаюсь, осилила ее только со второго раза. Для меня она — галерея лиц, портретов людей. Очень разных, хотя все люди из одной семьи».

Валентина Бордун:

«Меня до глубины души поразила книга «Слепота» Жозе Сарамаго. Это книга о том, что люди не понимают радости видеть, радости зрения. Сюжет прост и сложен одновременно: в неком Городе один за другим начинают слепнуть люди — без предварительных симптомов и причины. И слепота странная: перед глазами не тьма, а яркий белый свет. Власти в панике решают изолировать всех незрячих, закрыть их в старом здании психиатрической клиники. Однако эпидемия продолжает бушевать и охватывает все население.

Быт слепцов, находящихся в карантине, приводит в ужас: добро, зло, сострадание, доверие, любовь — стирается все. Остается задача выжить. И уже не вызывает вопросов необъяснимая слепота, автор преподносит историю как жестокую притчу. На вопрос; «А что если?», Сарамаго дает неутешительный ответ».

Надежда Нестерова:

«В последнее время я читала, в основном, о войне. Думаю, для обязательного прочтения годятся книги «А зори здесь тихие» и «В списках не значился» Бориса Васильева, а также «В конце концов» Бориса Полевого. Это очень эмоциональные произведения. Наверное, потому, что авторы того времени, пишущие о войне, и сами прошли через ее ужасы, некоторые даже воевали на передовой».

Валерия Саранчук:

«Рэй Бредбери «451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага».

Откуда Бредбери знал, что настанет время, когда телевизор и всякие глупые телепередачи вроде «Дом 2» станут чуть ли не единственным интересом людей? Что машины будут мчаться с огромной скоростью, сбивая пешеходов? Что возрастет количество самоубийств? Что институт семьи, дети и человеческая жизнь вообще — так обесценятся?

В этой книге узнаешь своих друзей, родных и чужих людей, а главное, самого себя. И начинаешь обращать внимание на любую мелочь: почему свободное время поглощает телевизор, почему рекламные щиты такие большие, почему… А когда ты сам в последний раз просто гулял по улице, смотрел на небо, пробовал на вкус дождь?»

Виктория Кузнецова:

«Для меня книга месяца — это «Марта Лаубе» писателя Павла Кодочигова.

Марта — латышка, жена красноармейца. Книга — это писание ее жизни в военное время: от начала и до концлагеря, а затем — расстрела.

Все думали, надеялись, что война продлится недолго. Но она все длилась. Героиня прятала у себя дома солдата, сбежавшего из концлагеря. Помогала в лесу двоим другим солдатам. Обменяла на морковь молодых девушек, которых немцы забрали поразвлечься. Была у немцев переводчиком и добытую информацию переправляла партизанам… Ее расстреляли.

Я испытываю чувство гордости от того, что такие женщины, как Марта Лаубе, были».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта