• 5548

Покер Прудникова так и не спас «Синару»

Ах, какие битвы! Одна другой краше, с сюжетом, достойным «Саги о мини-футболе», которую кто-нибудь когда-нибудь напишет. Такого плей-офф у нас еще не было.

РЕБЯТА АЛЕКБЕРОВА СНОВА УДИВИЛИ

Нет худа без добра. Наши не прошли во второй раунд игр на вылет, зато не надо пить валерьянку и очень трудно засыпать за полночь после «валидольного» матча, который держит в предельном напряжении до самой последней секунды.

И все равно грусть не отпускает — увы, мы лишены самого интересного. При нашем-то дефиците (один-два домашних матча в месяц в течение регулярного чемпионата) еще и остались без полуфинала и того, что могло за ним последовать… Но не буду сыпать соль на раны болельщиков — они еще не зажили.

Между тем, битва за золото продолжается, и поворачиваться к ней спиной мы не имеем права. Да и не отпускает острое любопытство. Каждый из четырех оставшихся достоин искреннего интереса. И каждый стремится именно сейчас показать все лучшее, на что способен.

Снимаю шляпу перед Темуром Алекберовым и его командой — как бы ни завершилась серия против «Синары», «Сибиряк» доказал: в российской суперлиге появилась еще одна мощная и самобытная команда, готовая сражаться за медали высшего достоинства — невзирая на самые внезапные и огорчительные потери, как тяжелая травма основного вратаря Густаво в первом же матче плей-офф.

В понедельник, проигрывая по ходу матча 0:4 (!), а затем 2:5, крепкие ребята Алекберова совершили, казалось бы, невозможное — не только сравняли счет, но и в концовке второго тайма вышли вперед. Неподражаемый Дмитрий Прудников (недавно удостоенный звания заслуженного мастера спорта) на последней минуте забил свой четвертый гол в матче — 6:6.

И в четвертый раз подряд (!) уральцам пришлось участвовать в счастливо-несчастливой лотерее пенальти. Только на сей раз в их воротах не было Сергея Зуева.

Хотя и экс-голкипер национальной сборной России мог не вытащить серию 6-метровых, как он это блестяще сделал трижды подряд против ЦСКА. Дело в том, что сами футболисты «Синары» весьма неважнецки били с «точки». Забил только один — Андрей Афанасьев. А вот Константин Тимощенков, Прудников (да, такое бывает и со «звездами»!) и Сергей Абрамов свои попытки загубили. Пятый выстрел «Синаре» вообще не понадобился — серию ударов остановил своим метким попаданием неувядаемый мастер Сергей Иванов. Кроме него, ворота Александра Дедова поразили также Рафаэль и Павел Сучилин. Итак, 6:6 после овертайма и 3:1 по пенальти.

… А ведь после первого тайма я был уверен в том, что «Сибиряк» ничто не спасет. У команды все валилось из рук, игра совершенно не клеилась. Чему было нетрудное и естественное объяснение: только три дня на передышку имела команда Алекберова после изнурительной, выматывающей «войны» с «Диной». Уральцы отдыхали неделю… Разумеется, кто-то из болельщиков тут может со мной и поспорить: мол, одни остались в игровом тонусе, а вторые, напротив, ждали игры излишне долго. Но буду стоять на своем: тем, кто потратил больше сил и нервов в предыдущем раунде, неизбежно труднее.

Что же спасло «Сибиряк»? Что перевернуло игру столь волшебным образом?

Первое — еще в конце первого тайма Темур перешел на игру с пятым полевым (которым традиционно выступил умелец Жоан — и он же забил первым на 25-й минуте). «Сибиряк» нынче здорово отточил игру в неравных составах (достаточно вспомнить, как в матче «регулярки» с КПРФ новосибирцы сумели трансформировать 1:6 в победные 7:6).

Второе — в роли истинных лидеров выступили те, кто и должен был это сделать — Иванов, Умберто, Рафаэль, Павел Сучилин. А разошедшийся Жоан и вовсе сделал хет-трик, чуть-чуть не догнав Прудникова. Угроза исходила от каждого.

Третье — главный тренер «Сибиряка» вдохнул в своих футболистов поистине неистребимую веру в победу (пусть не сейчас, пусть раньше — без этой веры команда не завоевала бы минувшим летом свою первую бронзу, а нынче не заняла бы первое место в «гладком» чемпионате). Хотя, наверное, есть и четвертое — например, что дублер Зуева Дедов неминуемо дрогнул в такой мясорубке.

Представляю, как ликовала торсида «Сибиряка». Но не будем завидовать чужой радости. Это спорт. И завтра праздник вернется и по тюменскому адресу… или, скажем, послезавтра. Надо только выучиться ждать.

РОБИНЬО НЕ ВСЕСИЛЕН

Второй полуфинал свел «Динамо» и «Газпром-Югру». Первый поединок принес победу чемпиону страны — 6:3.

У северян вернулись в строй отбывшие дисквалификацию Эдер Лима и Дмитрий Лысков.

С особым чувством вновь занял место в рамке Звиад Купатадзе. Судьба подарила ему две радости сразу, одну за другой — на следующий день после победы над «Тюменью» родился сын! Мальчика назвали красивым именем — Лука. Уточню, что это второй сынишка в семействе вратаря (первому — два года). Не лишне будет вспомнить, что жену Звиад, некогда голкипер тюменского клуба, выбирал в нашем городе, и свадьба была тоже здесь.

Но понедельник не принес новой радости опытному «воротчику», хотя он не однажды выручал своих. Бело-голубые после упорнейшего первого тайма (1:1) обозначили свое преимущество во втором. Они выглядели свежее своих оппонентов (в стартовом раунде «Динамо» провело только три матча). Разыгрался Фернандиньо, который вывел хозяев вперед в начале второго тайма. А потом Тату использовал грубую ошибку Павла Чистополова вблизи своих ворот — 3:1…

Югорцы бились, сколько могли, но класс и «длинная скамейка» столичного клуба неизбежно сказались. К тому же бело-голубые нашли управу на лидера северян Робиньо — его опекал персонально, и довольно успешно, Тату. Робиньо забил разочек, но и только… А вот снайпер динамовцев Фернандиньо оформил хет-трик.

Вчера в обеих полуфинальных парах состоялись повторные матчи. О них мы расскажем завтра.

СЕЗОН В ТЮМЕНИ ЗАВЕРШИТ «ТОБОЛ»

Так получилось, что с мини-футбольным сезоном мы будем прощаться на матчах «Тобола-Тюмени-2». Наша вторая команда, уже обеспечив себе серебряные медали (золотые завоевал клуб «Алмаз-АЛРОСА»), будет принимать соперников из Коми — «Ухту» и «Бумажник».

Этот тур имеет чуть больше значения для «Ямала-НУБК». Как сказал вратарь северян и мой добрый знакомый Артур Цыба, надо сделать так, чтобы не догнал «Энерком» из Липецка. Хотя задача не представляется неразрешимой: для первых в своей истории бронзовых наград клубу, представляющему Новоуренгойскую буровую компанию, надо взять на тюменском паркете одно-единственное очко в двух матчах.

Расписание тура, который состоится 25-27 мая, — завтра.