X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Листовку на растопку национальной розни

С жительницы Лесобазы взяли подписку о невыезде. Следователи обвиняют ее в экстремизме.

Поводом к возбуждению уголовного дела по первой части 282-й статьи УК РФ стали листовки, которые появились на Лесобазе в декабре прошлого года. В то время общественность прознала, что в микрорайоне «Тура» собираются строить поселок для цыган — переселять их туда из третьего Заречного. Даже уже забор возвели неподалеку от завода «Тисма».

Жителей Лесобазы, а в частности, 50-летнюю продавщицу продуктового магазина, это не воодушевило. Женщина написала эмоциональное обращение к своим соседям, в котором призвала «не пускать цыган в микрорайон «Тура». Для пущей убедительности перечислила недостатки, которые, на ее взгляд, свойственны цыганскому народу. И развесила получившиеся листовки в общественных местах.

Как рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тюменской области Людмила Шешукова, лингвистическая экспертиза признала текст экстремистским. Потому что направлен он на разжигание национальной розни.

Теперь зачинщицу скандала ожидает суд. А забор в окрестностях завода «Тисма» все-таки убрали. Цыганского поселка там не будет. Где его планируют строить — неизвестно. Хотя, может быть, сей факт замалчивается умышленно. Чтобы больше не провоцировать тюменцев на такие вот листовки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта