• № 52
  • 5551

Кубок — у «Стройграда»

За Кубок высшей лиги Тюмени соперничали восемь лучших команд по итогам сезона.

Матчи одной четвертой финала получились по-своему интересными. Если чемпион лиги «ЛУКойл» предсказуемо обыграл «АвтоТеплоТехник», а бронзовый призер первенства «Стройград» — «Россар», в этом сезоне игравший ни шатко ни валко, то два других матча были интригующими.

«ТНК-BP-Сибирь», обыгрывавшая по ходу встречи «Сбербанк» со счетом 4:1, умудрилась не только свести матч к ничьей, но и проиграть в лотерее пенальти — 2:4. А серебряный призер чемпионата — «Прокуратура» — был разгромлен с результатом 3:9 «Тавдой»: у селян нашлось тайное оружие — вратарь-гоняла.

В полуфинале результаты оказались более предсказуемыми. «Сбербанк», имея равный баланс в очных встречах с «ЛУКойлом», выиграл с минимальным перевесом — 5:4. А «Стройград», который тренирует наставник мини-футбольного дубля «Тюмени» Александр Лаврись, переиграл «Тавду» с результатом 2:0.

И вот финал! У каждой команды были свои плюсы, но больше их оказалось у «строителей». В итоге победа над «банкирами» после засушливого первого тайма (0:0) — 5:2.

Состоялась традиционная «раздача слонов» лучшим игрокам высшей лиги в своих амплуа.

Самым признанным голкипером стал Денис Щебеньков из «Россара». Хотя он и пропустил 93 мяча в 26-и играх, однако его команда проиграла лишь в трех матчах.

Лучшим защитником признан Сергей Усов из «ТНК-BP-Сибири». Он, кстати, очень активно и атаковал ворота соперника, став четвертым в списке бомбардиров.

Дмитрий Колчанов из «Сбербанка» завоевал сразу два приза — как бомбардир (57 забитых голов), так и самый полезный игрок чемпионата. Конкуренцию в споре голеадоров ему мог составить Сергей Кошелев из «ЛУКойла», однако наш яркий хавбек продолжил свою футбольную карьеру на Дальнем Востоке и в последних матчах команды участия не принимал — на его счету 49 голов. Зато Сергей получил приз лучшего нападающего.

Лучшим тренером назван наставник «Стройграда» Александр Лаврись. Его команда, несмотря на некоторые осечки на старте, сумела завоевать бронзу первенства Тюмени, а теперь — и Кубок.

А в новой номинации «Приз зрительских симпатий» заслуженно победил «МФК-96». 15-летние ребята (кто-то из них пополнит, если и дальше будет таким старательным, нашу основную команду) составили достойную конкуренцию взрослым футболистам и сумели три матча выиграть, а еще четыре — свести к ничьей.