X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мир, труд, май – что хочешь выбирай

Первомай отметили с размахом. День труда собрал обильный урожай шествий и митингов, организованных представителями различных политических сил.

Публика разделилась на три группы: те, кто поддерживает действующую власть, оппозиционеры и противники демонстраций как таковых. В десять утра от площади 400-летия Тюмени отправилась самая многочисленная колонна, состоявшая из представителей профсоюзов и политических партий. Часом позже оппозиция под красными и красно-черными флагами дошла по улице Республики до Центральной площади. А в полдень на Цветном бульваре собрались «монстранты» — участники шуточной «монстрации».

Члены тюменских профсоюзов оказались не только ранними пташками, но и самыми массовыми демонстрантами. От драмтеатра до Цветного бульвара прогулочным шагом добрались несколько тысяч человек. Конечно, колонна состояла не только из рабочих. Присоединились политические партии «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, сотрудники городских департаментов и студенты нефтегазового университета. В этом году в демонстрации приняла участие и общественная организация «Трезвая Тюмень». Ее представители несли транспаранты и плакаты, призывавшие отказаться от алкоголя. Причем среди борцов с вредной привычкой были даже дети.

Благодаря обилию символики и массе разноцветных воздушных шаров шествие выглядело нарядно. На фоне этой пестроты как-то терялись серьезные призывы профлидеров: «Поднять уровень жизни, а не цены и тарифы!», «Помощь государства — не олигархам, а человеку труда!»

Не спеша колонна демонстрантов добралась до Цветного бульвара, где состоялся митинг. Перед горожанами выступили представители политических организаций, председатель областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий и вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

— Правды и законности много не бывает, — заявил он. — Тюменцы привыкли на деле доказывать, что любят свою область. 85% жителей региона считают, что мы живем лучше наших соседей, но нельзя останавливаться на достигнутом.

… Шествие оппозиционеров организовал «Совет инициативных групп и граждан» (СИГГ). Голова колонны маршировала под красными флагами, которые несли представители местных отделений РКРП-РПК и КПРФ. Пенсионеры — их среди нескольких сотен коммунистов было большинство — призывали прохожих вступать в компартию. Торжественности мероприятию добавляла живая музыка — оркестр, сопровождавший колонну, играл песни военных лет. Прохожие с удовольствием мурлыкали под нос знакомые мелодии «Интернационала» и «Марсельезы».

В хвосте шествия двигались либертарии — участники общественной организации «Автономное действие». Несмотря на то, что анархистов было всего человек двадцать пять, на этот раз им удалось не смешаться с основной массой демонстрантов. По примеру римской фаланги, ребята в масках отгородились от коммунистов транспарантами, подняли черно-красные флаги и принялись кричать в мегафон оппозиционные слоганы, призывающие к борьбе с капитализмом. Идущие впереди пенсионеры оглядывались с явным одобрением, как видно, вспоминая собственный молодой задор.

Добравшись до памятника вождю мирового пролетариата, демонстранты устроили митинг. Санкционированный и легальный, так что многочисленным полицейским упрекнуть собравшихся было не в чем. С речами к ним обратились лидер тюменского отделения КПРФ Владимир Чертищев и его коллега из РКРП Александр Черепанов. Коммунисты вновь подняли вопрос о легитимности прошедших выборов в Государственную Думу, вспомнили о перспективе строительства в Ульяновске базы НАТО. Анархисты в митинге не участвовали — почти сразу разошлись.

… А в полдень возле цирка стали собираться молодые люди странного вида и даже в карнавальных костюмах. Это участники «монстрации» — творческой акции, призванной показать россиянам, что «люди могут ходить по улицам с любыми лозунгами — ничего не изменится». В этом году шуточным «монстрантам»-демонстрантам администрация города идти в одной колонне с оппозицией не позволила. Ребята не смутились. Просто назвали свою «монстрацию» не шествием, а флешмобом и все равно прогулялись по центральной улице. Правда, только по тротуару.

На Цветном бульваре собралось пять десятков человек. Молодые люди сначала держались отдельными группами, но потом образовали круг, достали плакаты и принялись веселиться. Барабанщики били в тамтамы, кто мог — танцевал, а девушка в костюме кролика каталась вокруг этого действа на одноколесном велосипеде. Ребята признавались удивленным прохожим в любви и фотографировались с теми, кто об этом просил…

***
фото: Колонна профсоюзов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта