Феноменальное нахальство

Хоккей среды я досматривал с широко раскрытыми глазами и сложным чувством, где столько было намешано… Догадываюсь, что большинство зрителей в переполненном Дворце спорта испытывали нечто подобное.

«ТОРОС» ЗАМОРОЗИЛ

Свойственный мне оптимизм не позволяет грустить, потому напеваю с утра нечто самодельное: эй, «Торос, «Торос», не морозь меня… Тоже по-своему удивительный текст при летней температуре воздуха за окном.

Сортирую мысли и понимаю, что самое большое изумление вызвала не вторая подряд победа молодой, дерзкой и амбициозной команды из башкирского Нефтекамска в родных стенах чемпиона ВХЛ. А то, как это было сделано. С феноменальным нахальством «Торос» играл первым номером — и предложил нашим такой темп, что они его попросту не выдержали. Это, увы, было заметно уже во втором периоде. Просто до определенного времени выручал Михаил Демидов, довольно неожиданно сменивший Александра Судницина и хорошо вошедший в игру. Но и человек, который носит знаменитую уральскую фамилию, совсем не волшебник. Как только в полный голос запело-заиграло ударное звено гостей, наши редуты не выдержали — да и сколько можно обороняться! Как говорит один мой знакомый журналист, «оборона — смерть восстанию».

Мы как-то забыли, что соперник по финалу на пути к нему проиграл лишь раз — в Ангарске. И, естественно, сохранил больше сил, чем «Рубин», потерпевший в трех раундах плей-офф пять поражений. Хотя ваш обозреватель предполагал, что в стартовых матчах финала это никак не скажется, только лишь, если серия затянется…

Хотя это еще не вся правда. Мои смутные сомнения (почему мастеровитые хоккеисты, собранные в «Рубине», играют без запредельного настроя, с притушенным настроением?) подтвердило высказывание столичного коллеги Александра Рогулева, написавшего в «Спорт-Экпрессе» о втором матче финала (цитирую по электронной версии свежего номера газеты):

«Причины неуверенной игры «Рубина» в этом плей-офф называют разные. Думается, что игроки команды немного поникли после того, как прекратились активные разговоры о переходе клуба в КХЛ. Еще прошлым летом многие в стане тюменцев рассчитывали сделать шаг в новую лигу вместе с городом. Однако строительство новой арены еще не началось, а значит, как минимум, сезон-2012/ 2013 «Рубин» проведет в ВХЛ. Вот и приуныли тюменские мастера».

Как бы то ни было, это ничуть не умаляет сегодняшних доблестей второй команды Башкортостана, где собраны талантливые ребята, воспитанные школой «Салавата Юлаева». Если у них вдруг не возникнет мандража (чемпионская чаша-то все ближе и ближе), то нам придется очень и очень нелегко во всех оставшихся битвах, сколько бы их ни было.

Я, впрочем, далеко не смотрю — дай Бог, терпения дождаться субботы, когда противники проведут первый из двух поединков в Нефтекамске.

ИГРА. СТАТИСТИКА

18 апреля. Финал. Второй матч. «Рубин» — «Торос» — 2:4 (1:0, 0:0, 1:4). Тюменский Дворец спорта. 3300 зрителей. Судьи Александр Сергеев (Жуковский), Александр Соин (Москва).

Счет в серии до четырех побед — 0:2.

Шайбы забросили: 13.13 — Незнамов (Зимин, Галанов) — 1:0; 41.04 — Сальников (Полещук) — 1:1; 43.53 — Емелин (Полещук) — 1:2; 46.17 — Зимин (Журиков), бол. — 2:2; 53.48 — Голованов, мен. — 2:3; 55.14 — Емелин (Голованов, Полещук), бол. — 2:4.

Вратари: Демидов — Сохатский.

Штрафное время: 14:12.

Броски по воротам: 32:52.

Виктория Ющенко

ПРИЗРАК ОВЕРТАЙМА РАСТАЯЛ В ВОЗДУХЕ

Наверное, рано или поздно Мисхат Фахрутдинов должен был дать передышку Александру Судницину, который очень много играл весной. И вот это произошло. И если у кого-то были небольшие опасения по поводу сегодняшней формы Михаила Демидова, то они улетучились по ходу матча — пока, увы, наши ворота не были вскрыты, подобно речному льду. И все равно уралец Демидов был лучшим в составе «Рубина» — подписываюсь под этим.

До поры до времени он ловил все. И несколько раз совершал роскошные спасения, когда атакующие оставались с нашим вратарем с глазу на глаз. Глядя на это, я даже помечтал мысленно, что Демидов отстоит «на ноль».

Его визави Владимир Сохатский, напротив, не справился с дальним ударом Александра Незнамова (переведенного в звено Максима Коробова, ибо в нашу первую пятерку вернулся Денис Стасюк). Правда, и щелчок нашего 78-го был дивно хорош — шайба полетела пулей.

Пожалуй, Сохатского немного убаюкала малая работа в начале матча — реальных угроз у его ворот, действительно, почти не было. И вдруг этот крохотный рукотворный метеорит от Незнамова… Магия цифр тоже была за нас: 13.13 на табло — редкий случай! В концовке первого периода мы даже поиграли впятером против троих — правда, только шесть секунд. Забить не получилось — а второй гол был ох как нужен.

О втором периоде не буду говорить долго. В какой-то момент у меня отвисла челюсть — хорошо, что я что-то жевал, и челюсть встала на место… «Торос» просто летал! «Торос» чувствовал себя в тюменских стенах как дома. И все это было достойно удивления.

Вот только пробить нашего голкипера никак не получалось. Я даже принялся чуть преждевременно конструировать заголовок — «Стена Демидова» или что-то в этом роде… Как вдруг в самом начале третьей 20-минутки Сергей Сальников подкараулил отскок шайбы от лицевого борта и бросил без помех.

Гости заиграли чуть похитрее, и Сергей Емелин очень коварным броском с неудобной руки огорошил вратаря — нельзя же выручать своих бесконечно, тут любой устанет.

Вовремя случилось удаление в стане соперника, которое было реализовано блестяще: Сергей Журиков прочертил шайбой диагональ к Антону Зимину, а тот замечательно бросил «с кистей». Подумалось в этот момент, что судьба, которая накануне щедро благоволила к 51-му номеру гостей — Егору Дубровскому, вспомнила и о нашем 51-м — Зимине.

2:2 — и призрак овертайма вновь мысленно нарисовался на до льдом… Впрочем, и это было поспешное видение. Грубая ошибка при игре в большинстве оборачивается ураганным проходом Станислава Голованова через всю площадку. Показалось, что Демидов остановил шайбу — но, увы и ах, она проползла в сетку между его щитков.

Дальше — хуже: «Торос» образцово реализует некстати случившееся удаление Льва Трифонова. Владимир Гусев и Сергей Севостьянов выступают статистами в эпизоде, когда Сергей Емелин переправляет литой диск в дальний угол ворот — 2:4!

Последний штурм не состоялся — так как наши почти все оставшееся время играли в меньшинстве. С эмоциями не удалось совладать, как и с поймавшим кураж «Торосом».

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

Руслан Сулейманов:

— Сложный матч, что и говорить. Рад, что ребята нашли в себе силы и вырвали победу, как говорят, на зубах. Во втором периоде у нас было много моментов, но, к сожалению, не сумели забить. Перед третьим периодом попросил команду сыграть хладнокровнее. О следующем матче еще не думал, сейчас переполняют эмоции.

Мисхат Фахрутдинов:

— По ходу второго периода чувствовали, что просаживаемся, силы покидают, но до перерыва дотерпели. В третьем соперник оказался физически крепче. Проиграли два сражения, но война еще не окончена, будем бороться дальше (vhl.khl.ru).

***
фото: Вновь жарко на пятачке у ворот Михаила Демидова (вратарю стремится помочь защитник Артем Безруков);Денис Стасюк разве что не перепрыгивает через упавшего соперника;Болельщик фотографирует на память Кубок «Братина», выставленный на всеобщее обозрение. После двух тюменских матчей чемпионская чаша перевезена на Каму. Ждем ее обратно…