X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Воистину роковая ошибка

Врачи подтвердили: потерпевший, на месте крушения ATR-72 опознанный как Константин Пейль, оказался другим человеком.

— С высокой долей вероятности мы можем сказать, что это Дмитрий Иванюта, — заявил вчера на брифинге Сергей Царик, заместитель главного врача по хирургической части областной больницы N 2. — Как подобная путаница могла произойти, сейчас сказать трудно, но… я думаю, когда пострадавшим оказывали первую помощь, определение фамилии было не самым важным: спешили сохранить жизнь. А в стационар этот пациент поступил с сопроводительным талоном, в котором была указана фамилия Пейль. Заниматься же распознаванием потерпевших — не задача реанимации.

Врач пояснил, что лицо пациента в результате травмы было изменено до неузнаваемости. Не только спасатели, но и родственники Константина Пейля, приходившие навестить пострадавшего, легко могли ошибиться. Мешали опознанию также повязки, катетеры и зонды.

— Кроме объективных трудностей, есть и еще одно: каждый хочет видеть в выжившем именно своего родственника, — добавил Сергей Леонидович.

Сам пострадавший, когда приходит в сознание, также подтверждает, что он — Дима, а не Костя. И что фамилия его — Иванюта. Он продолжает лечение в отделении реанимации, и врачи говорят, что его состояние стабильно тяжелое, но с положительной динамикой.

… А вчера в селе Боровлянка Голышмановского района простились с Константином Пейлем.

Всю прошлую неделю у родных была надежда, что Костю, который был среди пассажиров рейса 120, удастся спасти. Но оказалось, что под его именем врачи боролись за жизнь другого человека — Дмитрия Иванюты.

Друзья, еще вчера мысленно желавшие Косте скорейшего выздоровления, потрясены.

— Я Костю нашла в группе эколого-географического факультета ТГУ на одном сайте. Захотела познакомиться, а он сказал, что не приемлет знакомств в Интернете. Я обиделась и назвала его глобусом, — грустно улыбается Маша. — Он, как и я, любил волейбол и географию. Летом 2010 года ездил на полевую практику на Ямал — ему очень понравилось! Костя был добрым и дружелюбным. И скромным.

27 сентября Косте исполнилось бы 25 лет. Университет он окончил в прошлом году — кафедру картографии и геоинформационных систем. Путь молодого географа только начинался. Впереди было множество поездок и путешествий. Но этот полет оказался последним.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта