• № 49
  • 5548

Остановите Сигарева!

А может, «Рубину» и повезло с соперником? Может, так и надо пробиваться в заветный финал — сквозь яростное, изо всех сил, сопротивление?

Вспоминаю наш прошлогодний путь к сверкающей «Братине» — он тоже был труден, но столь страстного, запредельного противодействия не было. Финал с «Нефтяником» и вовсе уложился в четыре матча.

Но с чемпионом бьются совершенно иначе, чем с новой командой, пусть и вернувшей себе историческое имя. Да и сама лига стала, пожалуй, сильнее. И примечательно, что на первый план выходят те, кто просто мужает на глазах, — недавние лидеры МХЛ, восходящие звездочки, спешащие утвердиться в мире истинно мужской игры.

В четвертом матче полуфинальной серии, прошедшем в пятницу, свою девятую результативную передачу в плей-офф сделал тюменец Александр Горшков (по возрасту имеющий право играть еще и за молодежный «Газовик»). Саша догнал в споре снайперов Станислава Голованова из «Тороса» — на вчерашний день оба имели по 14 очков.

Жаль только, что голевой пас Горшкова не помог нам одолеть «Дизель» второй раз подряд. Потому что чертиком из табакерки выпрыгнул (а лучше сказать-скаламбурить — сиганул) 19-летний форвард пензенской команды Андрей Сигарев.

Вот кого я поначалу не воспринимал всерьез — за что искренне каюсь. В ударной тройке «Дизеля» молоденький центрфорвард (паренек довольно крупный — 85 кг при росте 183 см) заменил простудившегося Петра Хохрякова.

6 апреля. Четвертый матч одной второй финала ВХЛ. «Дизель» — «Рубин» — 5:3 (2:0, 1:2, 2:1).

Счет в серии до четырех побед — 2:2.

Шайбы забросили: 11.47 — Ст. Альшевский (Сигарев) — 1:0; 19.55 — Сигарев, буллит — 2:0; 25.56 — Севостьянов (Безруков, Горшков), бол. — 2:1; 26.53 — Коробов (Зимин, Журиков), бол. — 2:2; 37.28 — Сигарев (Яр. Альшевский, Ст. Альшевский), бол. — 3:2; 47.29 — Хайдаров (Трифонов) — 3:3; 50.20 — Ст. Альшевский (Сигарев, Яр. Альшевский), бол. — 4:3; 58.12 — Иванцов (Чесалин) — 5:3.

Вратари: Шукаев — Судницин.

Штрафное время: 18:22.

Броски по воротам: 49:30.

… Было обманчивое ощущение, что без исправно забивающего Хохрякова атака хозяев неминуемо поблекнет. Но вышло иначе.

Сигарев расцвел рядом с братьями Альшевскими — и с его передачи один из близнецов, Станислав, открыл счет в поединке пятницы. А всего за пять секунд до первого перерыва юное дарование заставило сфолить на себе Артема Безрукова. И сам же Сигарев переиграл в дуэли тет-а-тет Александра Судницина. Так в первом периоде «Дизель» получил неплохой перевес в два гола.

Но мы помним, что тюменская команда не однажды играючи уничтожала такое преимущество. Как говорится, дайте только точку опоры — и мы перевернем игру и поставим противника на уши!

Два удаления подряд в стане Пензы круто переменили игру (были удалены Максим Березин и Денис Бельский). При двойном перевесе в людях отличился Сергей Севостьянов, а следом Максим Коробов сравнял счет (в этом случае судьям пришлось смотреть «кино», так как голкипер «Дизеля» Михаил Шукаев поймал шайбу — как определили арбитры, уже за роковой чертой).

Перелома, правда, не произошло — не будем забывать, что накануне обе команды провели на льду больше восьмидесяти минут чистого игрового времени, и утомление неизбежно накапливалось. Удаление Горшкова стоило нам гола, хотя, наверное, к тому времени наша оборона должна была найти противоядие против Сигарева и компании.

«Рубин» мощно начал третий период (отступать было некуда), и на 44-й минуте Дмитрий Трусов потряс своим ударом каркас ворот. А вскоре предоставляется великолепный шанс: вслед за Константином Майоровым (получившим, кроме двух минут, еще и дисциплинарный штраф) удаляется за выброс шайбы Березин. Чуть больше минуты играем впятером против троих! «Дизель» выстоял, но потратил столько сил, что не уберегся уже в равных составах: свою первую шайбу в плей-офф забросил Ремир Хайдаров.

И снова некстати случилось удаление: Сергей Журиков отправился в штраф-бокс на 12 минут (две — за удар соперника клюшкой, остальное — за разговоры с судьями на повышенных тонах). Невероятная тройка 20-летних Альшевских с новым партнером, который чуточку моложе, вновь превратила эту ситуацию в гол.

А на исходе матча, когда его судьба, что называется, балансировала на тонюсеньком канате, решительно вмешалась старая гвардия — сольный проход в стиле «нож сквозь масло» удался 41-летнему форварду Владимиру Иванцову.

«Рубин» до последнего искал на льду свою удачу. Так, на 57-й минуте Денис Стасюк едва не затолкал шайбу в сетку вместе с вратарем.

Но это был не наш вечер, в отличие от куда более благополучного четверга.

Мисхат Фахрутдинов:

— Мы не совладали с одним звеном соперника. Не сработало меньшинство — знали, как будут разыгрывать, говорили и, к сожалению, не смогли ничего сделать. Отсюда итоговый результат.