• № 52
  • 5551

«Торос» cкопирует путь «Динамо»?

Когда вы читаете эти строки, полуфинальная серия между «Торосом» и «Донбассом», возможно, уже завершена.

В среду хоккеисты Нефтекамска не ударили лицом в грязь (то есть в лед) перед своей публикой и, при ее могучей поддержке, устроили избиение украинской команды во втором периоде, когда судьба третьего поединка серии была предрешена.

А в стартовом периоде, когда очень важным было забить первым, повезло хозяевам: на 19-й минуте Егор Дубровский открыл счет.

После гола Артема Гордеева в начале второго периода акции гостей несколько упали. И окончательно подкосил их эффектный гол Александра Панкова (которому явно на пользу пошла стажировка в «Салавате Юлаеве»). «Донбасс» дрогнул и пропустил еще раз всего через 11 секунд — вновь отличился Дубровский, ворвавшийся в защитные порядки гостей, подобно своему однофамильцу разбойнику из знаменитой пушкинской повести.

Маленькой капелькой бальзама для гостей стала шайба, заброшенная защитником Владиславом Малевичем в самом конце матча, — 4:1. Вроде бы мощное по набору игроков нападение лучшей команды Украины снова отмолчалось. Лучший снайпер ВХЛ прошлого сезона Александр Журун отметился только двухминутным удалением.

Свой несомненный вклад в победу внес и голкипер нефтекамской команды Владимир Сохатский. В частности, он смог выиграть дуэль у исполнявшего буллит Александра Васильева.

Итак, счет в серии стал 3:0, и «Торосу» надо сделать лишь один шаг к финалу плей-офф.

Наставник донецкого клуба Александр Куликов признал справедливость результата: «Хозяева победили заслуженно, использовав ошибки, которые мы совершили. Сложно рассчитывать на победу, когда опять не можем забить больше одного гола».

Его коллега Руслан Сулейманов заметил, что «в первом периоде при сумасшедшей поддержке трибун несколько захлестнули эмоции, и мы начали действовать в несвойственной нам манере. Во второй 20-минутке команда успокоилась и выполнила все, о чем просил тренерский штаб» (vhl.khl.ru).

Любопытно, что серия между клубами Башкортостана и Украины довольно сильно напоминает ту, что только что завершилась в КХЛ и была ознаменовала ярким и довольно неожиданным триумфом московского «Динамо» всего в четырех матчах (и, одновременно, провалом мощнейшего по бюджету и составу питерского СКА). И здесь тот, чьи шансы изначально расценивались ниже, серьезно удивил (обратим ваше внимание на то обстоятельство, что два поединка из трех молодая башкирская команда выиграла с крупным счетом — 5:1 в гостях и 4:1).

Что ж, хорошо, что не все в хоккее решают деньги.

Хотя с трудом верится, что «Донбасс» так бесславно завершит свой первый сезон в российской лиге. Впрочем, вчерашний вечер уже ответил на тот вопрос, что волновал вашего обозревателя утром.

… Вчера свой третий матч провели «Дизель» и «Рубин». Он начался в 21 час по тюменскому времени, и, при всем желании, мы не могли оперативно о нем рассказать — график сдачи газетных полос в типографию этого, увы, не позволяет. Отчет о новой битве Пензы и Тюмени читайте в субботу.

Что касается пятого поединка, который обязательно состоится, то стоит заметить, что тут нам не слишком повезло. Ведь в тот же вечер понедельника, 9 апреля, в Тюмени пройдет и топовый международный матч по мини-футболу Россия — Азербайджан. И раздвоиться у болельщиков не получится — матчи начинаются одновременно. Придется делать жестокий выбор!

Между тем, сайт ВХЛ проводит опрос, кого любители хоккея видят в финале лиги. Пока большее число болельщиков ставит на дуэт «Рубин» — «Торос».