• № 52
  • 5551

Серебро России – у юной «Тюмени»

В СК «Строймаш» завершился в субботу финальный турнир чемпионата страны среди юношеских команд суперлиги.

Так сложилось, что к заключительному дню сразу четыре команды — ЦСКА, «Норильский никель», «Новая генерация» и «Тюмень» — набрали одинаковое количество очков, и вопрос чемпионства решался в последних матчах.

Накануне лидировавшие в турнире столичные армейцы довольно неожиданно проиграли со счетом 1:5 юным норильчанам, а наши футболисты уступили — 2:4 команде из Сыктывкара.

ЦСКА имел предпочтительную позицию с лучшей разностью забитых и пропущенных мячей. И, к тому же, играл с аутсайдером состязаний — «Диной».

После того, как красно-синие разгромили соперника со счетом 8:1, стало ясно, что в матче «Тюмень» — «Норильский никель» будут разыгрываться серебряные медали.

Наши футболисты были заряжены исключительно на победу: атаки следовали одна за другой. Время первого тайма летело незаметно, а голов все не было. Но болельщики дождались: на 12-й минуте защита «Норильского никеля» сыграла неудачно, мяч был выбит недалеко, а подоспевший Михаил Дидык вогнал его под перекладину.

В начале второго тайма команды обменялись острыми выпадами. Олег Солопеко пробил над перекладиной ворот «Никеля», а капитан «Тюмени» Валерий Киприянов удар соперника принял на себя.

У нашей команды вновь атакует связка Денис Брызгалин — Михаил Дидык, и Денис в конце 5-й минуты забивает так нужный «Тюмени» второй гол. Хотя перед этим форвард сказал вполголоса болельщикам, которые требовали от него меткого удара:

— Сил больше нету… Были, оказывается, в запасе у Дениса резервы сил и воли! Спустя несколько минут он проскочил мимо защитников и пробил под перекладину — 3:0. Это была уже практически победа! Но оставалось еще десять минут игрового времени, а в мини-футболе всякое случается даже на последних секундах.

И снова атакует «Тюмень»: Солопеко выдает поперечный пас Киприянову, а один из северян, прерывая полет мяча, срезает его в собственные ворота — 4:0. Следующий гол стал результатом рикошета также от игрока «Норильского никеля».

Чувствуется, что наши футболисты поймали кураж, что «Тюмень» уже не остановить. Норильчане зажаты на своей половине площадки, хотя им иногда удается контратаковать. Результат 5:0 продержался до финальной сирены…

Сразу после матча наш тренер Вячеслав Сухов сидел на скамейке без всяких эмоций на лице — чувствовалось, что он отдал игре все силы и эмоции, как и его футболисты. Наставник сказал:

— Первые впечатления нормальные — радостные. Вот вчера они были совсем другими: после матча с ЦСКА (он завершился вничью со счетом 3:3 — В.Щ.) ребята вышли играть с «Новой генерацией» полностью опустошенными, без всяких эмоций. Потому и проиграли…

А затем была приятная процедура награждения. Футболистам «Тюмени» вручены серебряные медали чемпионов России, а Денис Брызгалин объявлен лучшим бомбардиром турнира. Вдобавок команда от своих родителей получила специальный приз — торт в виде футбольного мяча в натуральную величину, водруженного на внушительный пьедестал.

Главный судья соревнований Александр Мильдус в своем слове сказал юным футболистам:

— Вы — будущее нашего мини-футбола!

Наверняка через год-другой мы увидим кого-то из серебряных призеров для начала хотя бы в составе дублирующего состава «Тюмени». А дальше… Все зависит только от них самих!