• 5546

Первым шагнул в полуфинал

КУРЬЕР

В четверг стал известен первый полуфиналист Высшей хоккейной лиги — это «Донбасс».

Чемпион Украины и в третьем матче, теперь на чужой площадке, смог переиграть альметьевский «Нефтяник» — 3:1. Команда из Татарстана, открыв счет в первом периоде, удерживала его до 46-й минуты. Но гол шведского легионера Андре Хульта все перевернул. Вскоре Евгений Белухин вывел Донецк вперед. А потом, в горячке последних минут, хозяева нарушили численный состав, и Сергей Пискунов наказал их за это еще одной заброшенной шайбой.

Напомним, что в первых двух встречах преимущество команды Александра Куликова было безоговорочным — 4:0 и 6:0. «Донбасс» весьма уверенно выглядит в своем первом российском плей-офф — шесть побед в шести матчах, четыре из них — с крупным счетом. Впрочем, все самое трудное у этой команды, как и у остальных, что пробьются в одну вторую финала, еще впереди.

Пристальнее мы следим за другой парой «Запада», где сошлись лицом к лицу «Локомотив» и «Дизель». Если все у «Рубина» будет благополучно (стучим по дереву), то следующего противника он получит из этого дуэта. Здесь в четверг Ярославль одержал на своем льду вторую победу (2:0) и ведет в серии 2:1. Молоденькой команде Петра Воробьева, собранной с миру по нитке, удался быстрый гол (Алексей Шубин на 2-й минуте). А в начале второго периода после эпизода с участием двух Владиславов родился второй гол: ветеран-защитник Бульин из «Дизеля» потерял шайбу, и контратака завершилась отличным броском Картаева, воспитанника уфимского «Салавата Юлаева».

А вчера третьи поединки провели клубы «Востока».