X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Роботы идут!

Ребята, которые занимаются в секции автомоделирования, еще не дали имен своим новым друзьям-роботам. Пока школьники знакомятся с их способностями.

— Инженеры, примените фантазию: сконструируйте из деталей… крокодила. Да все что угодно! — требует Владимир Кипер, заведующий отделением спортивно-технического творчества Дома природы, техники и спорта.

Легоробота можно разбирать и собирать много раз. Но чтобы применить фантазию, необходима помощь преподавателей. А для них роботы тоже в новинку — у самих глаза горят!

После каждой сборки школьники пишут программу в компьютере и загружают ее в процессор робота. Искусственного человечка можно запрограммировать: брать в руки шарик, ходить, приседать. С помощью датчика робот может различать звуки и цвета. Он ни за что не возьмет зеленый шарик, если запрограммирован на синий.

— Мы выбрали модели попроще — московского производства. Комплект из четырех роботов обошелся в 30 тысяч рублей, — говорит Владимир Павлович.

Деньги на их покупку выделил областной департамент по спорту и молодежной политике. По той же программе модели вскоре появятся и в других технических секциях города.

***
фото: Владимир Кипер и его инженеры.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта