X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

У председателя областной Думы пятый заместитель

Вчера на заседании областного парламента депутаты проголосовали за избрание нового заместителя председателя областной Думы. Им стал Владимир Сысоев, руководитель депутатской фракции ЛДПР.

Голосование было тайным, и его результаты показали, что 33 депутата из 46 присутствовавших на заседании поддержали кандидатуру Владимира Сысоева.

Предложения об увеличении с четырех до пяти количества заместителей у председателя областной законодательной власти звучали еще накануне выборов в региональный парламент. Но сразу такое решение не было принято, хотя введение пятого заместителя спикера соответствует нормам федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Согласно этому документу, депутатам от оппозиционных партий должна быть предоставлена возможность замещения руководящих должностей в законодательном органе власти субъекта федерации. На сегодняшний день в областном парламенте десять депутатов представляют оппозиционные фракции: пять — ЛДПР, три — КПРФ и два — «Справедливую Россию».

В начале заседания председатель областной Думы Сергей Корепанов сообщил, что письменное предложение выдвинуть на должность вице-спикера областного парламента руководителя депутатской фракции ЛДПР Владимира Сысоева поступило в его адрес от депутатов всех трех оппозиционных партий: КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Владимир Сысоев так охарактеризовал те принципы, которыми он будет руководствоваться в статусе заместителя председателя областного парламента: «Прежде всего, я выступал и буду выступать за стабильность в российском обществе. Нужно понимать, что слово «оппозиция» носит достаточно условный характер применительно к решениям, принимаемым областной Думой. Депутаты могут находиться на разных политических платформах, но все наши решения направлены на улучшение жизни людей. Поэтому при рассмотрении вопросов регионального значения мы заменяем слово «оппозиция» на слово «диалог». Когда решаются важные для области вопросы, во главу угла ставятся не политические, не партийные, не личные амбиции, а достижение конкретного результата на благо жителей всего региона».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта