X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Призрак старого кинотеатра

Молодой тюменский видеооператор Сергей Ермолаев снял фильм «Призрак «Юбилейного».

В августе 2011 года губернатор области Владимир Якушев на одной из пресс-конференций поставил вопрос о сносе так называемого Дворца искусств «Арт-Палас».

Тюменцам привычнее называть его «Юбилейный», в память о бывшем кинотеатре, закрытом на реконструкцию в 1998 году.

— Недавно я занялся исследованиями в области истории кино и кинотеатров Тюмени и обойти стороной «Юбилейный» не смог, — сообщил Сергей Ермолаев. — Сам в детстве часто там бывал, а в 1997-м перед закрытием кинотеатра смотрел там «Титаник». После появления информации о сносе мы буквально «ломанулись» снимать фильм, чтобы сохранить память об этом, можно сказать, культовом для тюменцев здании, и иметь какой-то видеодокумент, демонстрирующий это сооружение…

Жанр своего творения автор называет «информационно-развлекательным»: документальные кадры в фильме соседствуют с постановочными. В создании фильма молодому режиссеру, постановщику и оператору в одном лице помогала автор проекта реконструкции «Юбилейного» Ирина Ильина, а друзья Сергея на время съемок стали актерами.

Премьерный показ для журналистов и всех, кто участвовал в создании фильма, состоится 25 марта. Вскоре Сергей обещает организовать показы для всех желающих и распространять фильм на DVD-дисках.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта