X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кассационное заседание по делу о бите

Вчера в Тюменском областном суде состоялось заседание кассационной коллегии по делу Евгения Семенова.

Кассационную жалобу на приговор Ленинского районного суда подала вдова Вадима Шведкина, погибшего от удара бейсбольной битой.

Напомним, произошло это 1 сентября прошлого года, во дворе дома N 53/3 по улице Энергетиков. Студент Семенов ударил нетрезвого, но безоружного Шведкина бейсбольной битой по затылку. Позже оправдал это тем, что Шведкин якобы угрожал ему расправой (судя по траектории удара, опасно пятился на него — М.С.).

Следствие почему-то приняло позицию обвиняемого. Статью 105-ю «убийство», по которой первоначально возбудили уголовное дело, переквалифицировали в 108-ю — «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

И 17 января Ленинский суд огласил приговор: Евгению Семенову ограничили свободу (что-то вроде условного наказания, но еще мягче) сроком на год и обязали его выплатить семье Вадима Шведкина 200 тысяч рублей (прокурор просил 300).

— Судья не мог поступить иначе, — развела руками председатель кассационной коллегии. — Во-первых, переквалифицировать статью на более тяжкую в процессе судебного разбирательства невозможно. Во-вторых, согласно недавним поправкам, ранее не судимому гражданину нельзя назначить по нетяжкой статье (а 108-я является такой) реальное лишение свободы.

Да, я тоже слышала что-то такое. Гуманизация судебной системы называется. Гуманно, ничего не скажешь. У Вадима Шведкина остались двое маленьких детей: восьмилетняя дочка и семилетний сын.

Учитывая это обстоятельство, кассационный суд принял решение увеличить размер иска студенту (из университета его не посчитали нужным исключить). Теперь он должен будет выплатить семье Шведкиных 500 тысяч рублей. Мера пресечения осталась неизменной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта