• № 49
  • 5548

«ЛУКойл» нашел не нефть, а золото

Чемпион высшей лиги первенства Тюмени стал известен за два тура до финиша.

Догнать нефтяников по очкам и добиться «золотого матча» могла (а точнее, имела теоретические шансы) «Прокуратура»: команде нужно было выигрывать в оставшихся трех матчах. Да еще чтобы «ЛУКойл», в свою очередь, два проиграл.

Служители Фемиды, что называется, на зубах вырвали победу у «Россара», уступая после первого тайма 2:3.

Вторая половина встречи напоминала игру в пинг-понг: «Прокуратура» сравнивает счет — пивовары снова выходят вперед. А затем команды поменялись ролями после того, как Вячеслав Пышминцев вывел «Прокуратуру» — теперь уже отыгрываться пришлось «Россару». Что и сделал Александр Жиляков.

Однако за 20 секунд до финальной сирены Пышминцев бьет по воротам, и мяч от штанги влетает в сетку. 7:6 — победа «Прокуратуры», и она оставляет себе шанс побороться за золото. Кстати, Вячеслав Пышминцев в этом напряженном и нервном матче забил шесть (!) голов.

Но его команда, очевидно, отдала очень много душевных сил в той игре, потому что во встрече с другой нефтяной дружиной — «ТНК-BP-Сибирь» — уже на пятой минуте «горела» со счетом 0:3 после гола Ивана Бобера и дубля Ильи Дорожкина.

И если в середине второго тайма «Прокуратуре» удалось не только выровнять результат и даже выйти вперед, то на концовку матча сил не хватило. Забив два гола, «танкисты» побеждают с результатом 6:5 и символически вручают золотые медали своим нефтяным коллегам.

Хотя «ЛУКойл», конечно, справился в двух оставшихся матчах собственными силами. В этом сезоне команда лишь дважды проиграла и один матч свела вничью. К тому же нефтяники стали самой скорострельной дружиной, забив в ворота своих соперников 145 мячей!