• 16 Май
  • № 51
  • 5550

Капитанская перестрелка

Матч забудется, результат останется… И еще тот любопытный факт, что достоин хоккейной летописи: иногда забивают только капитаны.

Вот так им карты легли в вечер понедельника. Изначально трудного дня, который, как утверждал в песне из «Бриллиантовой руки» великолепный актер Андрей Миронов, неплохо было бы и отменить.

КОД ДОСТУПА ЗАКРЫТ

Первый день недели оказался счастливее для челябинского «Мечела». Ничего выдающегося шестая команда «Востока» не продемонстрировала, да, наверное и, не могла из себя выжать после утомительной пятиматчевой серии с «Южным Уралом». Но — сыграла, тем не менее, свежо, терпела и упрямо отбивалась в обороне, жалила контратаками при первой возможности. Показала, что на Южном Урале подрастает новое интересное хоккейное поколение, и не только те, кого мы знаем по юниорским и молодежной сборным России.

Хотя забил только капитан «Мечела» 27-летний Олег Приданников (если мне не изменяет память, он играл еще у Александра Кузьмина в уральской команде «Динамо-Энергии», прекратившей свое существование). Молодым ледовым дружинам нужны дядьки-наставники, опытные мастера, и не один, а целая прослойка — и такая есть у «Мечела». Тот же 25-летний голкипер Владислав Фокин, помнится, поиграл за «Трактор» и сегодня, при самом цветущем хоккейном возрасте, стал еще одним лидером команды Анатолия Тимофеева. Он, Фокин, тоже очень много поработал ради первой победы в серии.

Отдали должное сопернику — и плавно перейдем к нашему клубу. Показалось, что мотивация «Рубина» оказалась чуточку ниже. Был натиск, было почти не прекращающееся давление на защитные порядки Челябинска — но не было неистового, яростного штурма, сметающего все и вся. И очень мало наблюдалось нестандартных, с хитрецою, действий близ владений Фокина. Оборона противника считывала нашу атаку как с монитора компьютера и закрыла «код доступа» к воротам.

ИГРА. СТАТИСТИКА

19 марта. Плей-офф. Одна четвертая финала. «Рубин» — «Мечел» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Судьи Александр Соин (Москва), Павел Клемантович (Санкт-Петербург).

Шайбы забросили: 10.13 — Приданников (Лукьянчук, Тополь), бол. — 0:1; 36.09 — Галанов (Горшков) — 1:1; 39.09 — Приданников, мен. — 1:2.

Вратари: Судницин — Фокин.

Штрафное время: 14:16.

Броски по воротам: 47:31.

Владимир Огнев

НА РОВНОМ МЕСТЕ

Поздно вечером позвонил старый приятель-болельщик, заслуженный ветеран. И попросил меня… обратиться к главному тренеру тюменской команды Мисхату Фахрутдинову. Мол, пусть больше не делает смены состава при реализации численного преимущества.

Мой добрый знакомый говорил о драматическом, но и по-своему курьезном моменте, когда нам забивали победный гол. Отыгравшись, «Рубин» мощно навалился на соперника в концовке второго периода и получил большинство. Вот отличный шанс, чтобы выйти вперед. Вместо этого мы получили гол в собственные ворота. Както незаметно шайба просочилась в нашу зону, как-то спокойно и без помех ею овладел Олег Приданников, а находившийся перед ним Артем Безруков вдруг упал на ровном месте. Ловкий капитан мигом объехал защитника, ставшего беспомощным, и в упор расстрелял ворота Александра Судницина. По иронии судьбы и из-за вопиющего промаха родился досаднейший «гол в раздевалку».

Ровно за три минуты до этого капитан «Рубина» Максим Галанов наглядно показал, как надо ставить в тупик насыщенную оборону. Внезапно ворвался на чужой пятак, в стиле лихого форварда обвел последнего оставшегося перед ним оборонца, бросил, подобрал отскочившую от вратаря шайбу и сам закинул ее в сетку, уехав чуть влево, — все очень быстро, красиво, по-гроссмейстерски!

Встрепенулись трибуны, возликовали болельщики. И, наверное, не было в зале человека, который бы поверил в то, что эта наша удача — последняя на сегодня…

В третьем периоде тюменцы трижды имели численное преимущество. Думалось: вот забьют, и тогда «Мечел» неминуемо рухнет под нашей лавиной. Не рухнул, устоял, пластался, отбиваясь, и дотянул до финальной сирены.

НЕДООЦЕНИЛИ…

Вот что сказали после матча главные тренеры команд.

Анатолий Тимофеев:

— Одержана важная победа, и, разумеется, мы довольны. За редкими моментами команда выполнила установку. Играли дисциплинированно, и, конечно, надежно действовал наш вратарь.

Мисхат Фахрутдинов:

— Наши хоккеисты недооценили соперника. И если за 60 минут нападающие не забрасывают ни одной шайбы, то о победе не может идти и речи. Плюс не реализовали большинство. В концовке что-то стало получаться, но время истекало, приходилось спешить, а спешка не лучший помощник (vhl.khl.ru).

«ДОНБАСС» ЧТО-ТО СЪЕЛ

Чем кормят хоккеистов в Донецке, если они четвертый матч подряд не пропускают ни одной шайбы, а сами забивают помногу?

Впрочем, шутки шутками, а факты, действительно, несут в себе пищу для ума. Дебютант Высшей хоккейной лиги, он же чемпион Украины, потихоньку входит во вкус российского плей-офф и пока не знает поражений. Хотя от серебряного призера минувшего чемпионата ВХЛ — альметьевского «Нефтяника» мы, конечно же, ждали гораздо более упорного сопротивления. Итог поездки в угольный край безрадостен для посланцев края нефтяного — 0:4 и 0:6!

Во втором матче, прошедшем в понедельник, «Донбасс» вновь образцово сыграл в неравных составах, трижды использовав большинство и сумев забить еще и в меньшинстве (отличился Денис Кочетков). Тюменец Александр Журун провел свою третью шайбу в плей-офф.

В другой серии «Запада» счет, напротив, стал равным: «Дизель» на своем льду взял реванш у «Локомотива» — 2:1 в овертайме. Понадобилось провести еще один почти полновесный период, чтобы наконец-то отправиться в раздевалку. На 76-й минуте Петр Хохряков, которому ассистировали братья Альшевские, забросил победную для Пензы шайбу. Преимущество своего льда, тем не менее, перешло к Ярославлю.

Но вернемся на «Восток». В первый день недели, который, как мы поняли, ни отменить, ни переименовать нельзя, играли также «Торос» и «Ермак». Команда из Нефтекамска, которую благодаря неудаче «Салавата Юлаева» в КХЛ, усилили возвращенные оттуда Сергей Емелин и другие, провела неплохой матч — 5:2. Заметны были лидеры: Станислав Голованов забил дважды и сделал одну результативную передачу, а не преуспевший в «Рубине» Сергей Сальников, наоборот, отдал два голевых паса, а на последней минуте сам поразил пустые ворота ангарцев, установив окончательный счет. Замечу, что в нынешнем плей-офф «Торос», как и «Донбасс», еще не проигрывал.

Но все эти расклады — только самые предварительные и еще мало что означающие. И, как это ни банально звучит, вся главная борьба впереди. Еще не вечер и, наверное, даже не полдень.

***
фото: Только что игрок челябинской команды провел силовой прием против Ремира Хайдарова;Виталий Ячменев выглядит озадаченным: почему-то игра в атаке не ладится;Сергей Севостьянов борется за шайбу.