• № 52
  • 5551

То были лишь цветочки…

… А ягодки будут впереди — в играх на вылет, с неизмеримо более высокой ценой победы.

Никакого намека на Ягоду — то есть Андрея Ягоду, главного тренера «Синары». Это просто совпадение, или, если хотите, нечаянный каламбур.

И все равно, пусть еще не плейофф, успех в гостевом матче понедельника с нашим извечным соседом-соперником, дважды чемпионом страны, очень и очень приятен.

Для тюменского клуба было чрезвычайно важно как можно быстрее забыть домашнее поражение от «Сибиряка» и максимально сконцентрироваться на битве в Екатеринбурге. Теперь мы можем сказать — это удалось. Удалось, пропустив первыми, устроить хозяевам паркета «адские четыре минуты», когда мяч трижды влетал в сетку за спиной голкипера национальной сборной Сергея Зуева.

К другим топовым событиям этого матча отнесем двадцатый гол в чемпионате бразильского самородка Феррао (даешь тридцать!) и первый мяч, забитый после возвращения в основной состав Дмитрием Семикиным, воспитанником ишимского футбола. Особо отметим, что Дима реализовал 10-метровый штрафной в тот момент, когда мы вели в счете 2:1. А это значит: а/ что с нервами у Семикина все в порядке; б/ что, вполне вероятно, мы приобрели еще одного хорошего пенальтиста.

Не забудем и про возвращение в строй Сергея Абрамовича — его команде не хватало.

19 марта. «Синара» — «Тюмень» — 2:4 (2:3).

Голы забили: Фахрутдинов, 15, Прудников, 23, 6м — Милованов, 17, Феррао, 18, Семикин, 20, 10м, Афранио, 50.

Похоже, пауза в чемпионате, связанная с кубковым финалом, не пошла на пользу «Синаре» — второе подряд поражение после антракта. Но это, как говорится, не наши проблемы. Ягода и К начинают потихоньку готовиться к плей-офф. В Югорске, где в минувшем туре свердловчане уступили «Газпрому-Югре», они попробовали сыграть в три четверки! Что стоит расценивать как маленькую сенсацию. Одновременно новый наставник вице-чемпионов дает шанс вдоволь наиграться молодежи — это его единственный резерв. Легионеров в «Синаре» нет и не будет, это кредо клуба…

Маленьким огорчением вечера стали желтые карточки Феррао и Сергея Чухрия — теперь надо смотреть старые протоколы, считать, пропустят ли они следующий и тоже наиважнейший поединок с «Динамо» (1 апреля в Тюмени).

А вот что сказали после матча главные тренеры.

Евгений Осинцев:

— Это уральско-сибирское дерби. Простых игр, наверное, еще не было. Все действовали с максимальной самоотдачей. В первом тайме у нас было преимущество. Мы создали много моментов, забили три мяча. К сожалению, пропустили два. Во втором тайме сознательно отдали инициативу. Сегодня фортуна улыбнулась нам.

Андрей Ягода:

— Хотел бы поздравить «Тюмень» с победой. Действительно, наши противостояния не бывают легкими. Сегодняшний матч не стал исключением.

Второй тайм мы провели намного лучше, чем первый. Доля вины, наверное, лежит на нашем решении играть в три четверки. Перед играми плей-офф мы стараемся проверить в деле всех игроков, доверяем всем. По-прежнему наша головная боль — реализация голевых моментов. Сегодня в игре «пять на четыре» ничего не получилось. Было какое-то движение, но не очень внятное. Не было видно, что мы хотим сделать. Есть над чем работать.

… А последний мяч, уже в пустые ворота, на последней минуте, забил Афранио, которого отправил в прорыв соотечественник Греуто. И это маленькое событие явилось последним и знаковым — этот матч мы просто не могли проиграть.

Перемена произошла и в турнирной таблице: «Тюмень» настигла «Синару» и оттеснила ее с третьего места (обе команды имеют после 18 матчей по 32 очка, но у нас преимущество личных встреч). Таким образом, команда Евгения Осинцева — снова в призовой тройке, что хотелось бы закрепить и отстоять до финиша регулярного чемпионата.