X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Центр притяжения

Управа Центрального округа решила совместить два важных мероприятия — провести итоговое отраслевое совещание и отметить 40-летие со дня образования округа. Так что отчет о проделанной работе получился и праздничным, и непраздным.

Центральный район Тюмени был образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 9 марта 1972 года. 40 лет, казалось бы, — немалый срок, но многие говорили, что пролетели они как один день. Но какой! Есть что вспомнить. И смешного, и грустного, и тревожного. У каждого приглашенного на юбилей воспоминания свои, и в то же время — общие. Заместитель председателя городской Думы Николай Романов, который в 1972 году был первым секретарем Центрального райкома ВЛКСМ, вспоминал, как приходилось «под ружьем переписывать домовые книги» и развозить с пивзавода отходы пивоварения. Галина Гольдина, в свое время заведующая Центральным райздравом, рассказывала о лебедях и качающемся мостике в только что построенном Загородном саду. Виктор Рябков, в начале 70-х годов бывший первым секретарем Центрального райкома ВЛКСМ, говорил о первом рабочем кабинете, в котором не было ни стола, ни стула. Первому заместителю губернатора Наталье Шевчик, которая в те годы была заведующей отделом пропаганды Центрального райкома партии, пришли на память напутственные слова, который ей дал один из инструкторов обкома партии: «Вам не флажки надо развешивать, вам руководить надо».

Нынешний председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев о временах, когда создавался Центральный район, наслышан только от старших коллег. Но он точно знает, что здесь жили и живут люди, которые принимают судьбоносные решения и творят историю и которым любые проблемы по плечу. Преемникам остается только следовать их примеру и делать что должно.

***
фото: руководитель управы Валерий Борисов принимает поздравления коллег.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта