X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вторая метель в этом сезоне

14 марта был день, по которому гадают о весне, -Святая Евдокия. Из всего обилия примет о весне чаще всего сбываются приметы по погоде этого дня.

Если на Евдокию будет тепло настолько, что под крышами из лужи воды смогут напиться телушка с быком, то весна будет теплая и ранняя. Если таяния не будет, то весна будет долгая и холодная. В этом марте Евдокия была с холодком, без признаков таяния.

После первой метели, что шумела над Тюменью 6-7 ноября и когда выпало 13 мм снега в пересчете на воду, больше метелей и не было. Всю зиму мы ждали снега, особенно агрономы и дачники. Однако над Сибирью и Уралом установилась зона высокого давления воздуха — обычный Сибирский зимний антициклон. Он стойко держался с начала декабря и не пускал к нам теплые ветры из мест с низким давлением.

Однако в начале марта антициклон стал разрушаться, и 15-го марта Тюмень замела вторая за зиму метель. На этот раз выпало всего 5 мм снега. А всего за зимние месяцы выпало 35 мм снега, что составляет 30 процентов от многолетней нормы (110 мм). Надо ждать оставшихся 70 процентов до конца марта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта