• № 52
  • 5551

«Тобол» устал?

Во вторник пермский «Арсенал» смог одержать волевую победу над лидером турнира в высшей лиге России — «Тоболом-Тюменью-2».

Жаль — ведь игра поначалу складывалась очень даже неплохо для нашей молодой команды. Первый тайм она завершила с благополучными цифрами на табло — 2:0 (мячи забили Артем Антошкин на 5-й минуте и Александр Давыдов на 7-й).

Однако второй игровой отрезок гораздо лучше удался «Арсеналу», который на сургутском паркете играл просто вдохновенно (ранее пермяки обыграли местный «Факел» и новоуренгойский «ЯмалНУБК»). Укрепил состав наших соперников Виктор Сенатов — некогда он, вместе с тюменцами Ильдаром Нугумановым и Иваном Миловановым, в составе молодежной сборной стал победителем экспериментального чемпионата Европы. Правда, «Тоболу» Сенатов не забил, но отличились другие. Два мяча провел в наши ворота Виталий Ходыкин, еще один — Александр Дубовиков.

На 33-й минуте Иван Лобков своим голом вернул надежду на благополучный исход матча — 3:3. Но в «Арсенале» нашлось еще одно «стреляющее оружие» — Николай Пахомов на предпоследней минуте принес своей команде трудовую победу — 4:3.

Увы, питомцы Андрея Комарова провели матчи в Сургуте по нисходящей — победа, ничья, поражение. Устали? Отметаем это предположение и выдвигаем иную версию: противники стали играть с «ТТ-2» изо всех сил — как с лидером и фаворитом турнира. А «умирать на площадке» каждый день молоденькие футболисты еще, похоже, не научились.

Тем не менее, «Тобол» уверенно лидирует в первенстве — 67 очков после 31 встречи. В первой шестерке также «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного — 62 (30), липецкий «Энерком» — 55 (29), «Ямал-НУБК» — 54 (31), якутская «Заря» — 50 (30) и «Факел» — 46 (31). Что касается нашего основного конкурента — «алмазных королей», то они вчера играли с земляками из «Зари», а сегодня проведут повторный поединок.

«Тобол» же вернется в чемпионат в следующем, 15-м по счету, туре — наши слетают в Ухту, где их противниками станут два клуба из Коми. А мы будем ждать интереснейший тюменский тур во второй декаде апреля: «ТТ-2» сойдется лицом к лицу с «Алмазом»! И эту битву лучших в высшей лиге мы увидим!