• № 52
  • 5551

Посмотреть сопернику в глаза

С золотыми и серебряными медалями вернулись из Рыбинска тюменские лыжники со стартов Спартакиады молодежи России.

7-11 марта, при температуре воздуха минус восемь градусов и ярком солнце, юниоры в возрасте 18-19 лет соревновались в центре лыжного спорта «Демино».

В индивидуальной гонке свободным стилем за 500 метров до финиша три лидера шли с одинаковым временем, но тюменка Виктория Калинина сумела пройти заключительный отрезок быстрее всех. Воспитанница тюменского центра спортивной подготовки, кировчанка Калинина, кроме золотой медали на этой дистанции, завоевала серебро в скиатлоне.

В спринте классическим стилем второе место заняла наша Евгения Ощепкова. Тюменская лыжница отличилась и в эстафете — прошла свой круг быстрее всех, а соперница из Санкт-Петербурга отставала от нее на 34 секунды. Однако на следующих этапах тюменская сборная преимущество потеряла и стала в итоге пятой.

Лучше эстафету прошли мужчины — у них серебро. Участнику эстафеты Якову Сеземову, наверняка, добавила уверенности серебряная награда, которую он получил в первый день спартакиады после скиатлона.

Трасса в Рыбинске позволяет соперникам видеть друг друга. Тренеры постоянно подсказывали спортсменам о выигрыше или отставании. Да и соперники были достойны друг друга. В результате отрывы на дистанциях были минимальны, а плотность результатов сравнима с тем, что происходит на этапах Кубка мира.