• № 52
  • 5551

Все так, как и должно быть

Как и год назад, стартовая серия плей-офф между «Рубином» и «Спутником» завершилась со счетом 3:1. Все правильно, все закономерно.

Хотя после окончания этого маленького хоккейного сериала и.о. главного тренера тагильчан Алексей Фетисов (в недавнем прошлом лихой форвард) все же посетовал: «Ключевая игра состоялась накануне, мы были намного свежее, у нас были все шансы на победу, но… Я ни разу не говорил о глубине состава, хотя, в конечном итоге, именно этого нам не хватило в плей-офф».

Комментируя же результат четвертого матча, Фетисов был еще более краток: «Насколько хватило сил, настолько и сопротивлялись».

Его визави Мисхат Фахрутдинов был традиционно сдержанным в эмоциях, словно подчеркивая тем самым — до финала еще далеко: «Давно уже не играли поединки с таким накалом. От матча к матчу качество наших действий на льду улучшалось, а эта победа — лучшее подтверждение тому, что все делали правильно. Постараемся улучшить некоторые моменты и будем двигаться дальше» (vhl.khl.ru).

Разумеется, сегодняшние возможности чемпиона ВХЛ и восьмой команды в конференции «Восток» — несопоставимы. «Спутник» выживает, и на том спасибо. Мы помним, как в одночасье ушел из профессионального футбола нижнетагильский «Уралец», обескровленный безденежьем. Команда Фетисова сделала все, что могла — билась до конца в регулярном чемпионате, только в последней битве с «Зауральем» отвоевала место в плей-офф и достойно противостояла «Рубину». В трех матчах из четырех уральцы вели в счете и сумели нанести нам поражение на тюменском льду, что, безусловно, явилось малоприятным сюрпризом. Но в серии локальный успех еще мало что значит. Мощный, тщательно отфильтрованный, сыгранный состав тюменской команды сказал свое слово.

Наши были и более дисциплинированны. А вот хозяева льда, напротив, в последних двух матчах не справились с эмоциями и пропустили решающие шайбы после удалений.

Мы продолжаем пристально следить за нашим молодым голеадором Александром Горшковым. И с удовлетворением отмечаем, что в первом раунде плей-офф он записал на свой счет три гола и две результативные передачи. Так держать!

Отдельного описания достоин гол Саши в понедельник при скользком счете 2:1. В нужный момент решительно вошел в зону тагильчан, бросил и сам же, блеснув еще и скоростью, успел на добивание шайбы, отскочившей от вратаря.

У «Спутника» специалистом по Тюмени зарекомендовал себя форвард Валентин Артамонов, тоже забивший трижды.

А теперь, чуть менее серьезно, о магии цифр. Когда Артамонов сделал счет 1:1 в четвертой встрече соперников, безвестный комментатор онлайна немедленно отметил: на табло — 12.12 (шел первый период), а шайбу забросил 12-й номер. Я же мысленно добавил — а произошло это 12 марта!

Кстати, в итоговом протоколе 12.12 были чуть исправлены — на 12.13. Так что, увы, не все сошлось.

«Спутник» — «Рубин» — 1:3 (1:2, 0:0, 0:1).

Шайбы забросили: 09.43 — Трифонов (Волошенко, Стасюк), бол. — 0:1; 12.13 — Артамонов (Уткин, Романов), бол. — 1:1; 16.19 — Севостьянов (Горшков), бол. — 1:2; 47.09 — Горшков — 1:3.

Вратари: Огурешников — Судницин.

Штрафное время: 35:16.

Броски по воротам: 31:39.

… А наш будущий соперник по второму раунду продолжает играть. В понедельник им мог стать «Мечел», но не смог в повторном домашнем матче одолеть «Южный Урал», хотя дважды вел в счете. Гости из Орска сравняли счет на 51-й минуте, а потом в овертайме, на 71-й, использовали большинство. И Максим Попов своим броском вернул серию в Оренбуржье. Все решит пятая битва. Она понадобится и «Ермаку» в паре с торпедовцами Усть-Каменогорска. Команда из Казахстана в родных стенах смогла дважды взять верх (в последнем случае — 1:0 благодаря голу словацкого легионера Эрика Вейсманна на 47-й минуте). И здесь счет серии — 2:2.