• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Браво, отважные!

После первого тайма встречи в одной восьмой финала Кубка города юная поросль 1996-го года рождения обыгрывала именитых футболистов со счетом 2:0!

За выход в следующую стадию турнира состязались «Спартак», где собраны футболисты, поигравшие за ФК «Тюмень», и ребята из мини-футбольной «Тюмени- 96».

Красно-белые представляли суперлигу чемпионата города, а юниоры играют рангом чуть пониже — в «вышке». Тем занятнее был матч этих своеобычных команд.

Уже в начале встречи молодежь выигрывала со счетом 1:0. Ближе к середине первого тайма старшие наседают, но боевой четверке «Спартака» — Сергей Давлятчин, Евгений Князьков, Вадим Царик и Константин Фишман — немного не хватает везения для взятия ворот.

У красно-белых смена игроков, но они также не могут поймать свой фарт: удар Александра Горинова гасит голкипер. А молодежь забивает еще один гол.

«Спартак» потихоньку начинает паниковать: после паса Давлятчина Царик не смог ударить по мячу — споткнулся о ровный паркет СК «Строймаш». Однако сам Сергей Давлятчин добился желаемого: после того, как за полминуты до перерыва его удар потряс крестовину ворот, мяч все-таки влетел в рамку молодежной команды, рикошетом от стойки — 1:2.

Во втором тайме чудес не произошло: более старшие и опытные взяли дело в «свои ноги». Хотя и не сразу: после того, как Евгений Волков сравнял счет, «Тюмень» вновь вышла вперед — 3:2.

Красно-белым помог автогол защитника «Тюмени» — он неудачно пытался отразить удар того же Давлятчина, самого неутомимого футболиста «Спартака» в этом непростом матче, — 3:3.

А затем сказался класс красно-белых. За десять минут до финальной сирены Волков выводит свою команду вперед. Потом он же хитро финтит и выдает пас Горинову, который отправляет мяч под перекладину — 5:3.

«Тюмень-96» выпускает на паркет вратаря-гонялу. Это явная авантюра — играть практически с пустыми воротами против команды мастеров. Но. кто не рискует… И все же молодежь за полторы минуты до финиша забивает еще один гол.

А концовка матча была совсем удивительной: голкипер «Спартака» выпнул мяч из своей вратарской так высоко, что тот пролетел над арками свода спорткомплекса и не коснулся ни одной из них — а стало быть, можно продолжать игру. Мяч на стопу ловит спартаковец Царик и метко бьет в угол ворот, устанавливая окончательный счет этого увлекательного и воистину кубкового матча — 7:4.

Красно-белые становятся последним участником четвертьфинальных битв за главный трофей чемпионата Тюмени. За выход в одну вторую он поборется с «Газпромбанком».