X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Крыло для разбега

В минувшую пятницу наградили победителей конкурса «Интеллект нефте-газа-2011». Лучшими в 13 номинациях были названы 33 представителя вуза из шести его филиалов и подразделений.

Дмитрий Велижанин, одиннадцатиклассник лицея ТГНГУ, всего несколько дней назад узнал, что стал одним из номинантов на нефтегазовский «Оскар». Его назвали в числе трех претендентов на получение диплома в номинации «Коллекционер», то есть среди тех, кто коллекционирует победы в олимпиадах, конкурсах и научных конференциях. Но Дима, по его словам, не ожидал, что станет победителем.

Таких молодых ученых и исследователей проректор Наталья Огородникова назвала «странниками». Они постоянно идут вперед и ищут свой путь в науку. Для Дмитрия Велижанина этот путь начался с мечты. С детства он хотел быть летчиком, но к старшим классам так вымахал, что вряд ли теперь его возьмут в летную школу. Тогда он стал конструировать летательные аппараты. С одной из таких разработок Дмитрий в прошлом году стал победителем Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в будущее». Его модель самолета «летающее крыло» признали лучшей в аэрокосмической номинации. Хотя в то время, признается старшеклассник, это была лишь небольшая опытная модель. За год свое воздушное судно он усовершенствовал, модернизировал и снова собирается участвовать с ним во всероссийском конкурсе. «Цели всегда надо ставить высокие», — считает юноша.

***
фото: Дмитрий Велижанин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта