X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Температура митинга соответствовала погоде

В прошедшую субботу тюменцы вновь собрались в центре города, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Организацией митинга «За честные выборы», как и в предыдущий раз, занимался совет инициативных групп и граждан (СИГГ), активно используя для этого социальные сети и интернет-форумы. Правда, на этот раз на площади 400-летия Тюмени собралось не больше четырех сотен человек, вместо заявленной в документах тысячи.

Проголосовав в Интернете, решили — пусть и не совсем единодушно — первые полчаса мероприятия сделать чистыми от агитации за существующие политические силы. Посвятить это время прямому разговору о фальсификации выборного процесса и выработке конкретной позиции граждан, о которой можно было бы уверенно заявлять в дальнейшем. Однако разговор о «неверном подсчете бюллетеней» свелся к перечислению частных случаев, а по истечении тридцати минут стал понятен и «качественный состав» присутствующих.

Значительная часть присутствовавших на митинге уже была политически ангажирована.

Галя Безбородова

Развернулись красные флаги с логотипом «КПРФ», черно-желто-белые «имперские» — националистов, четверо подростков в стороне от основной массы подняли синие полотнища с эмблемой «ЛДПР», а на ступенях театра появились люди в жилетках с символикой объединенного демократического движения «Солидарность».

Анархо-коммунисты остались верны своей, высказанной в Интернете позиции — калейдоскоп флагов и эмблем не должен отвлекать от основной цели митинга. Так что черно-красных полотен не было, зато раздавались листовки и брошюры, продавался журнал «Автоном». Кроме того, либертарии решили повторить прошлый успех и принесли огромную термоканистру с чаем. Листовки, «вприкуску» со сладким напитком, уходили, как горячие пирожки.

Коммунисты раздавали газету «Трудовая Тюмень», а члены движения «Солидарность» — брошюры с экспертным докладом «Путин. Коррупция».

Транспарантов, агитирующих за честные выборы как таковые, было не много. Собравшиеся больше сосредотачивались на «недоверии к существующей власти». Причем часть табличек явно была взята из каких-то печатных изданий. Например, один молодой человек позировал перед фотообъективами, держа в руках лозунг «Даешь честные амфоры», форматом и качеством очень напоминавший вырванные из газетного разворота листы.

Как и на прошлых митингах, звучали призывы «вступать в партии, чтобы участвовать в политической жизни страны», голосовать «за любую партию, но против существующей власти» и идти наблюдателями на выборы, «дабы не допустить фальсификации». Слушатели встречали ораторов прохладно. Тех, кто пытался скандировать лозунги, не поддерживали. Оратора от коммунистической партии за призыв: «Только с коммунистами, только Советская власть, только революция!» и вовсе освистали. Правда, сторонники коммунистической доктрины в долгу не остались — едва ли не силой стащили с трибуны представителя националистов, говорившего о «необходимости политических изменений, но без насилия».

… Конечно, встречались в толпе люди без партийных «корочек» и четко обозначенных взглядов: были и прохожие, привлеченные толкотней перед драматическим театром. Видно, несмотря на листовки и агитацию в Интернете далеко не все горожане знали о митинге. Проходили мамы и папы с маленькими детьми — рядом деревянные, почти не покрытые льдом горки. Была и совсем уже неожиданная делегация, которую «привел на площадь черный кот по кличке Хорек».

— Конечно, это не нам пришло в голову принести кота на митинг, -притворно возмущаются моими вопросами хозяева Хорька Марат и Маша. — Он сам дал понять, что хочет побывать на мероприятии.

Черная, широкоскулая морда Хорька, с чуть прижатыми от холода ушами, прячется в складках пухового платка. Зеленые глаза горят готовностью к политической борьбе.

— Кот у нас придерживается либерально-демократических взглядов, — важно заявляют хозяева и поспешно добавляют, — только не тех, которые у ЛДПР.

Пока мы говорим, от Хорька остается только кончик черного бархатного носа — остальное кануло в недрах Машиной сумки. Кот больше не хочет революции — он замерз.

P.S. Митинг продолжался всего один час — ветер и высокая влажность воздуха склонили организаторов к мысли, что пора заканчивать. Была принята резолюция: «отменить итоги прошедших парламентских выборов, отправить в отставку глав избирательных комиссий, прекратить административное давление на избирателей и тщательно расследовать все известные (кому? — Авт.) случаи нарушения законной процедуры выборов в Тюменской области».

Никаких инцидентов не произошло, собравшиеся мирно разошлись по домам.

***
фото: Митинг не отличался многолюдностью.;Митинг не отличался многолюдностью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта