• № 49
  • 5548

Право на локальную неудачу

Жестко сверстанный календарь февраля заставил тюменскую ледовую дружину через день после курганского матча играть в неблизкой стороне — Усть-Каменогорске, куда всегда добираться непросто.

И добрались, и сыграли. И до 51-й минуты отставали всего на один гол. Но силы не беспредельны даже у самых мастеровитых хоккеистов. Маленькое несчастье, случившееся при игре в численном большинстве, выбило. нет, не почву, а лед из-под ног. А приободрившиеся хозяева, очень здорово настроившиеся на чемпиона ВХЛ, следом забили еще.

Причем, как водится, особую мотивацию имели те, кто некогда выступал за «Газовик» или, как Виталий Смольянинов, уже за возрожденный «Рубин». Так, в эпизоде со вторым голом (здесь, свидетельствует онлайн, два торпедовца выскочили в контратаке на двух оборонцев) Игорю Валееву ассистировал Владислав Колесников. А упомянутый выше Смольянинов (кстати, до сих пор один из любимцев тюменской публики) спустя считанные секунды выдал отменный голевой пас из-за чужих ворот на Александра Казначеева.

Добавим, что превосходно провел игру голкипер «Казцинк-Торпедо» Иван Полошков — именно он не позволил тюменской атаке отличиться хотя бы раз, не говоря о большем.

Назвали бы эту игру лишней. Но, разумеется, перенести ее было нельзя — в таком суровом графике сейчас играют все. Тюменский клуб, впрочем, имеет солидный перевес в набранных очках — а, стало быть, и право на локальную неудачу в том или ином матче.

4 февраля. «Казцинк-Торпедо» — «Рубин» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).

Шайбы забросили: 32.51 — Савенков (Шемелин) — 1:0; 50.04 — Валеев (Дударев, Колесников), мен. — 2:0; 50.43 — Казначеев (Смольянинов) — 3:0.

Вратари: Полошков — Демидов.

Штрафное время: 10:20.

Броски по воротам: 42:35.

Другие результаты таковы: «Спутник» — «Мечел» — 1:2, «Молот-Прикамье» — «Южный Урал» — 1:3, «Нефтяник» — «Ермак» — 6:0, ХК ВМФ -«Донбасс» — 3:4, «Динамо» — ХК «Рязань» — 4:3, «Торос» — «Ижсталь» -4:3, ХК «Саров» — «Дизель» — 2:3 ОТ, «Спутник» — «Южный Урал» -4:2, «Нефтяник» — «Сокол» — 2:3 Б, «Ариада-Акпарс» — «Ермак» — 2:1 ОТ, ХК ВМФ — ХК «Рязань» — 4:0, «Титан» — «Донбасс» — 4:2, «Локомотив» — «Динамо» — 6:3.

Стоит добавить, что в игре ярославской команды с динамовцами Балашихи был установлен рекорд, который побить очень трудно: уже через 37 секунд после начала матча хозяева льда вели — 2:0 (шайбы забросили Дмитрий Мальцев и Даниил Ердаков). Что ж, с такой знаковой фамилией, как Мальцев, положено забивать!

«Газовик», выступающий в Молодежной хоккейной лиге, в воскресенье одержал волевую победу над «Ладьей» из Тольятти — 2:1.

Роковым для гостей стало удаление Айрата Ахмеджанова на последних минутах третьего периода. Всего за 24 секунды до сирены Данил Бочаров, которому ассистировали Кирилл Банников и Илья Ахметов, поразил ворота команды из Тольятти. Еще одну шайбу у «Газовика» забросил на 7-й минуте Эдуард Симонов.

Сегодня «Газовик» принимает «Белых Тигров» из Оренбурга. Начало матча — в 19 часов.