• № 52
  • 5551

Если счет грустный, не смотрите на табло

С неожиданным результатом закончился матч двух равных по силам команд из суперлиги первенства Тюмени.

«Прибой», временно находящийся в середине турнирной таблицы, на родном паркете принимал одного из лидеров чемпионата — «Газпромбанк».

У речников почему-то с самого начала матча распалась забивающая связка Ростислав Валишин — Евгений Кузеванов. Может быть, оттого, что Евгений вошел в игру, что называется, с корабля на бал -он едва успел к началу после игры команды «ЛУКойл», которой он руководит как тренер.

Ворота «Прибоя» в этой встрече защищал голкипер Сергей Чирков. В начале игры он дважды спас свою команду от гола: после удара активно действовавшего «банкира» Ильдара Хусаинова отбил мяч ногой, а затем не поддался на хитрость соперника — Хусаинов снова пробил, а стоявший на пути мяча Алексей Баклыков подпрыгнул, пропустив «круглого» под собой.

И все же вскоре «Газпромбанк» распечатал ворота соперника: отражая очередную атаку, речники не сумели далеко вынести мяч, и Илья Киктев добил его в сетку ворот.

Удвоил счет экс-игрок «Тюмени-Тобола-2» Олег Мамонтов. А затем Киктев каким-то невообразимым финтом отправил мяч мимо двух защитников и голкипера в ворота «Прибоя». 3:0 — а до перерыва еще уйма времени.

Перед тем, как уйти с паркета на передышку, «Газпромбанк» забивает еще один гол: Иван Колчанов выдает такой пас Киктеву, что тому остается только подставить ногу.

Во второй половине встречи ничего не изменилось: «банкиры» продолжали энергично атаковать, а футболисты «Прибоя» все делали раза в два медленнее, чем обычно. Как результат, Мамонтов и Иван Колчанов довели счет до разгромного — 6:0.

Речники выпускают вратаря-гонялу, и по традиции место в рамке занимает Валишин. Но спасти ситуацию это уже не может: на два забитых «Прибоем» гола сопреники отвечают тремя — отличились Колчанов, сделавший дубль, а также Евгений Ращупкин и голкипер Константин Пашко.

Обидное поражение с результатом 2:9 заставило футболистов «Прибоя» мобилизоваться в следующем матче. И «Ермак-ГТС» был повергнут с крупным счетом 5:2.

Тем временем единоличным лидером чемпионата Тюмени стали дублеры «Тюмени».

Под пресс юниоров попал «Ермак-ГазТурбоСервис», заявивший о себе в начале турнира несколькими победами.

Начало матча не предвещало обилия голов: первый по-настоящему опасный удар нанес футболист дубля Максим Князев лишь на пятой минуте. И все же гол в ворота «Ермака» вскоре состоялся: Егор Кузьмин из угла площадки отпасовал Андрею Соколову, а тот от души врезал по мячу.

Через пару минут «Ермак» фолит в метре от своей вратарской. Выстроенная стенка не помогла: Роман Кожемякин пробил мимо нее в сетку. А Иван Бахур ударом с фланга делает счет крупным — 3:0.

Но на этом молодежь не успокоилась. Поймав победный кураж, Юрий Грачев выдает пас Кузьмину, и Егор доводит результат до 4:0.

Начало второй половины было похоже на то, что происходило в прологе игры — сплошная голевая сухота. Ее размочил на 10-й минуте Сергей Новик — 5:0. В итоге же получилось 7:0. Победа позволила молодежи «Тюмени» обойти на три балла «Строитель» и стать единоличным лидером турнира. Но у зодчих одна игра в запасе.

Обилием голов были отмечены и два матча «Спартака»: красно-белые сначала разгромили МФК-95 -7:3, а затем сыграли вничью со студентами нефтегаза — 6:6.

Так что можно уверенно сказать — забивать помногу стало модным в суперлиге чемпионата Тюмени.