• 5551

Лев не спешил с прыжком

Игра холодна и бездушна без эмоций. Зато когда они просыпаются, когда появляется высокое напряжение борьбы — любо-дорого смотреть! И публика просыпается тоже.

ИНТРИГА УМЕРЛА?

Скажу, положа руку на сердце: будет очень непросто писать о хоккее в феврале — потому что интрига регулярного чемпионата почти полностью убита. Фавориты давно известны, а имя победителя «гладкого» турнира можно назвать уже сейчас, с минимальным риском ошибиться. Вопрос лишь с дележом оставшихся мест, с тем, кто успеет запрыгнуть на подножку последнего вагона, оттеснив кого-либо из незадачливых пассажиров.

И «Рубин», и его самый сильный конкурент «Донбасс» значительно опередили всех остальных. Хотя играть еще целый месяц (а наши выйдут на лед и в последний день января), могу предположить, что чемпион Высшей хоккейной лиги не позволит себе растранжирить свое замечательное преимущество.

В воскресенье произошло маленькое и приятное событие: команда Мисхата Фахрутдинова преодолела рубеж в 100 очков. Из любопытства я немедленно обратился к подшивке «Тюменского курьера» и уточнил, что год назад «Рубин» достиг этой впечатляющей отметки 21 января, победив в Орске. Так что чемпионский график выдерживается.

ИГРА. СТАТИСТИКА

29 января. «Рубин» — «Сокол» (Красноярск) — 4:2 (0:1, 2:1, 2:0).

Шайбы забросили: 10.26 — Раенко (Потылицын), мен. — 0:1; 33.11 — Трифонов (Стасюк, Безруков) -1:1; 37.00 — Каравдин (Кочетков, Васильев) — 1:2; 39.37 — Карпов (Незнамов) — 2:2; 47.48 — Севостьянов (Безруков, Горшков), бол. — 3:2; 50.59 — Трифонов (Д. Ячменев, Стасюк) — 4:2.

Вратари: Судницин — Сафин.

Штрафное время: 6:14.

Броски по воротам: 34:32.

ЗАПРЯГАЛИ МЕДЛЕННО, ПОЕХАЛИ БЫСТРО

В первой половине игры тюменской ледовой дружине ощутимо недоставало эмоций. Это было похоже на мои ежедневные пробуждения, когда за окном темно, а теплое одеяло не отпускает… «Сокол» выглядел побойчее, и его гол в меньшинстве выглядел отчасти закономерным. Кстати, в этом эпизоде игрок гостей еще не успел покинуть штрафной бокс -а на площадке в это время Анатолий Раенко (воспитанник славного челябинского хоккея), запутав наш их оборонцев, пробил броском броню Александра Судницина.

Наши трижды в первом периоде имели численный перевес, но выглядели в эти минуты чуть вальяжными и никуда не спешащими: мол, времени навалом, всегда успеем забить свое. Хотя угрозы воротам Эмиля Сафина, разумеется, были, но еще один челябинец (их довольно много в составе «Сокола») показал завидную реакцию.

Во вторые 20 минут хозяева постепенно стали прибавлять — и. нарвались на стремительную контратаку 3 в 2, когда после выстрела Сергея Севастьянова (некогда поигравшего за «Газовик») зазвенела перекладина!

Еще больше повезло нам, когда за удар клюшкой Юрия Сильницкого был назначен буллит. Вячеслав Каравдин (тоже знакомый нам по «Газовику») вроде бы обвел Судницина, но укатился в сторону от ворот и, бросая с острого угла, промахнулся.

«Рубин» наконец-то стал гораздо агрессивнее действовать на чужом пятачке — и именно отсюда в ворота гостей влетели первая, а потом и вторая шайбы. Сначала Лев Трифонов блеснул мастерством, когда, стоя спиной к воротам, искусно подправил шайбу, брошенную Артемом Безруковым. А затем, за считанные секунды до сирены, Владимир Карпов, что называется, с мясом затолкал черный диск в сетку, молниеносно пойдя на добивание.

Виктория Ющенко

В промежутке между этими событиями был щелчок Каравдина от синей линии, на который наш вратарь среагировал с опозданием — и нападающий «Сокола» реабилитировался за неудачный буллит.

Роковыми для красноярцев стали необязательные удаления в третьем периоде. Вот Севастьянов зачем-то фолит в чужой зоне, команда терпит две минуты, сохраняет свои ворота в неприкосновенности — но, уравняв составы, снова остается в меньшинстве. На сей раз тюменцам понадобилось только 10 секунд, чтобы использовать большинство. Сергей Севостьянов (кстати, если бы не одна гласная в фамилии, он был бы не только тезкой, но и однофамильцем хоккеиста « Сокола») отлично бросил с разворота, попав в верхний угол.

Игра еще больше оживилась, пошла в стиле «атака на атаку». И здесь более мастеровитые тюменцы преуспели больше: Денис Ячменев, обыграв вратаря, попал в штангу, но на добивании всех опередил Лев Трифонов (он сделал дубль и довел счет своим заброшенным шайбам до одиннадцати).

В оставшееся время нашим еще пришлось ровно минуту поиграть втроем против пятерых, и «Сокол» еще пытался изменить судьбу матча, но. Все главные события этого вечера уже случились. Чемпион просыпался медленно, но, проснувшись, не оставил сопернику ни единого шанса.

… Любопытно, что на льду оказалось по Васильеву с каждой стороны (о Севостьянове и Севастьянове я сказал) и аж трое Ячменевых. Наши, разумеется, родные братья, а молодой защитник Андрей Ячменев из «Сокола» -однофамилец.

Сегодня « Рубин» и « Сокол» встречаются вновь.

Результаты других матчей, проведенных в пятницу, субботу и воскресенье: ХК ВМФ — «Лада» -2:4, «Локомотив» — «Кристалл» -4:0, «Ермак» — «Зауралье» — 2:4, 2:1, «Торос» — «Спутник» — 5:2, «Нефтяник» — «Казцинк-Торпедо» — 0:1, «Ижсталь» — «Мечел» — 2:1, ХК ВМФ — «Кристалл» — 1:2, «Титан» — «Лада» — 4:3, «Локомотив» — «Дизель» — 3:4 Б, «Донбасс» -ХК «Рязань» — 5:3.

На «Западе» уверенно лидирует «Донбасс» — 96 очков после 43 матчей. Вторую строчку занимает «Нефтяник» — 89 (43). Ярославский «Локомотив» набрал 24 очка в 13 встречах и, по проценту набранных баллов (который используется в этой конференции), пока идет третьим.

«Рубин» возглавляет турнирную таблицу «Востока» и всей лиги -102 очка (41). На почтительном отдалении следуют «Торос» — 88 (43) и «Южный Урал» — 81 (42).

Молодежный «Газовик» сегодня встречается дома с «Реактором» из Нижнекамска. Начало матча — в 13 часов.

«Реактор» прилетел злым. Еще бы — получить 1:8 в Ханты-Мансийске! Благодаря этой победе «Мамонты Югры» временно сместили «Газовик» с четвертой строки турнирной таблицы — 65 очков против наших 63-х.

Еще несколько интересных результатов в Молодежной хоккейной лиге: «Белые Медведи» -«Локо» — 3:10, «Омские Ястребы» — «Барс» — 2:3 Б, «Авто» — «Толпар» — 3:4 Б, «Сибирские Снайперы» — «Барс» — 7:5, «Белые Медведи» — «Чайка» — 3:4.

***
фото: Первым после матча поздравляют с победой вратаря (рядом с Александром Суднициным — Александр Горшков и Виталий Ячменев);Юрий Сильницкий;Автор двух шайб Лев Трифонов.